Книги еще в моде?

Люблю читать и обсудить потом прочитанное с подружкой, спросить, что интересненького она нашла для чтения. Но заметила, что мою дочь-подростка такого рода занятие не очень интересует. Что книги совсем вышли из моды? А что Вы любите читать?

10 комментариев

  1. книги всё также в моде, но уже читают не классику, а более современные жанры и современных писатель. некоторых писателей просто модно читать и поэтому народ их читает. главное заинтересовать человека книгой, если есть вокруг него окружающие, которые читают, то обязательно рано или поздно ему тоже захочется прочитать книгу, о которой так рьяно спорили друзья. попробуйте подобное сделать и со своей дочерью — заинтересуйте ее какой-нибудь книгой или автором, и тогда она прочитает все его книги и будет довольна.

  2. по-моему сейчас всё в моде, куда не глянешь. и книги в том числе. если бы не было спроса на книги, то книжные магазины закрывались. просто сейчас популярна больше научная литература, либо так сказать карманные книги, которые не с замысловатым сюжетом. а вот классика действительно отошла на задний план — школьники даже не читают к урокам литературы ничего — минимум в кратком изложении.

  3. Сейчас больше не книги в моде, а их цифровые родственники. Все больше делают книг в электронном виде. Что бы можно было читать на телефоне, коммуникаторе, ноутбуке, компьютере или просто "цифровой читалке". Хотя не могу сказать, что и книг стало меньше. Наоборот сейчас заходишь в книжный магазин, а там все больше и больше книг и разделов.

  4. За модными тенденциями не слежу и не смотря на то, что за всяческое вспоможение природе в избавлении от паразитизма человечества, от книг отказываться не хочу. Электронные версии слишком безжизненны и однотипны, а книга… это же целый ворох воспоминаний и впечатлений, которые совершенно не обязательно связаны с ее содержанием. Книги для меня как живые существа, которые с каждым переворотом страницы, открывают вам свою новую и неизвестную часть.

  5. Книги продолжают быть в моде, просто у каждого времени своя мода и свои книги. То, что читали раньше, сейчас уже не актуально. Лично я читать очень люблю, но препочитаю не художетсвенную литературу, а книги для личностного роста, эзотерику, позитивное мышление и прочее. Больше всего читаю на компьютере в цифровом варианте, но от этого книги не перестают быть книгами.

  6. Книги в моде, это люди тупеют и перестают читать. Эта тенденция наметилась уже давно, когда стали больше смотреть телевизор и все новости узнавать из него. Постепенно стали отказываться от газет, а за ними и от книг.
    Да и пишут сейчас такую чушь, книги издают кучами, а читать толком нового нечего.

  7. Книги и мода — понятия несовместимые. Они были, есть и будут. Цифровые носители никогда не дадут тебе такого ощущения, когда ты сидишь и читаешь любимую книгу, ощущаешь запах страниц, это заметки на полях, сделанные когда-то, закладочки, навевающие воспоминания… Я лично не могу читать что-либо на компьютере или еще как то.

  8. Ну если книги еще пишут , значит — это кому-нибудь нужно , ведь так ? Поэтому не думаю, что когда нибудь пропадет желание почитать книгу у кого то, ведь это надо взять книгу, перелистнуть страницу, то есть совершить хоть какое-то движение , а не тупо уставится на монитор, и читать ползущий вверх или вних текст … 🙂

  9. А я не стал бы применять выражение «мода на книги». Вот «интерес к книге», в еще лучше — «любовь к книге» — совсем другое дело. Ведь, как пишет Елена, «книги для меня, как живые существа…» — и у каждой есть своя история, своя жизнь. Вот любовь к книгам никогда не пройдет. И я согласен, что сейчас не столь важно, какая это книга — традиционная — на бумаге, или её электронный аналог. Хотя я и предпочитаю первое.

Оставить комментарий