Кое что о запрете выезжать за рубеж должникам по кредиту

Кредиты в наше время не только доступны, они ещё и всеми средствами пропагандируются. Это повлияло на сознание граждан, создав ажиотажный спрос. Перед мощным потоком недоступных ранее благ цивилизации трудно устоять. Оказалось, что теперь-то всё легко можно купить в кредит: и дорогой автомобиль, и различную бытовую технику.

Заёмные денежные средства стали привлекаться населением не только в случае действительно возникшей необходимости, но и просто в угоду всё возрастающим потребностям.

Кредиты стали доступны, поскольку за ними даже не нужно отправляться в банк. Представители кредитных организаций располагаются прямо в торговых залах крупных супермаркетов. Количество выданных кредитов растёт на глазах, одновременно возрастает и число людей, которые неспособны расплатиться по своим растущим долгам, а также размер самой непогашенной задолженности.

Перед банками встала неприятная проблема возврата выданных заёмных средств. Решать эту задачу необходимо, но для этого нужен специальный персонал, который будет нанят только для этих целей, а также время, дополнительные средства. После тщетных и многочисленных попыток достучаться до нерадивых должников, банки передают их с рук на руки судебным приставам и коллекторским агентствам. Понятно, что кредитная история такого заёмщика испорчена безвозвратно.

Поскольку бесперебойное функционирование банковской системы является важной составляющей финансового благополучия страны, государство тоже принимает меры принуждения должников к возврату кредитов. Наиболее действенным является запрет на выезд за рубежи страны. Непогашенный вовремя банковский кредит может привести к тому, что должник не только не сможет отдохнуть в той же Испании, при этом потратившись на путёвку и все сопутствующие расходы, но и не сможет выехать даже в командировку по вопросам бизнеса.

Кстати, сколько бы раз такие действия судебных исполнителей не оспаривались в суде, мол, конституционные права человека нарушаются, решения суда были в пользу кредиторов. В соответствии с законодательством, судебные исполнители могут препятствовать выезду за рубеж любого гражданина, имеющего непогашенную финансовую задолженность перед гражданами, организациями и государством. Факт наличия долга подтверждается решением суда.

Результаты такой радикальной меры воздействия стали немедленно приносить плоды. Денежные средства нашлись, а долги стали стремительно погашаться. Тем должникам, кто не желает попасть в подобную ситуацию перед поездкой, стоит задуматься.

Оставить комментарий