Когда-нибудь видели лже-двери?


У моего отца на работе стоял старенький шкаф, а в нем были дверцы, как и должно быть. И никто кроме своих не знал, что если зайти в дверь, то попадешь совсем в другую комнату. Шкаф был всего лишь прикрытием, чтобы никто не заподозрил что скрывается за ним. А дверь вела в комнату где рабочие расслаблялись после или во время трудного рабочего дня. Играли в игры, карты, шахматы, шашки, спали внеурочно и т.д. Встречали такие потайные двери?

2 комментария

  1. В Киеве, в доме-музее Михаила Афанасьевича Булгакова, что на Андреевском спуске, устроена точно такая-же потайная дверь через шкаф. Такая особенность экспозиции — часть дома как бы настоящее жилье Булгаковых, а часть (проход в которую открывается через этот самый шкаф), это фантазийный мир его персонажей. В частности семьи, которую он описал в «Белой гвардии».
    Гости музея обычно очень удивляются этим дверям в фантазийный мир. Очень необычно.

  2. ))) в кабинете нашего ректора такое)) Шкаф во всю стену. все чин-чином, если не знать. А за ним — небольшая «банкетная комната». Я узнала случайно. Окна выходят не во двор. То есть в принципе расчитать то можно, что там «что-то должно быть». А еще по типу такого.. сделала наша же завхозша у себы в кабиете. Правда это был жалкий плагиат,на ректорский кабинет, но тоже — дверь шкафа скрадывала переход в подсобку)

Оставить комментарий