Когда и как лучше начать приучать ребенка к горшку?


В каком возрасте лучше начать приучать ребенка к горшку и как это лучше сделать? Какой горшок лучше выбрать: музыкальный, стульчик или самый простой? Стоит ли заставлять ребенка сидеть на горшке, если он капризничает и не хочет этого делать? Какова может причина неприязни к горшку? В каком возрасте ребенок уже самостоятельно будет проситься на горшок?

3 комментария

  1. Я считаю, что благоприятный возраст ребенка для приучения его к горшку — это после 1 года и до 2-3 лет. Не стоит ругать малыша, если он не хочет садиться на горшок, потерпите. Не надо настаивать. Возможно, ему не нравится горшок, в таком случае лучше покупать его вместе с ребенком. А что касается выбора горшков, то музыкальные горшки, воспринимаются как игрушки и используются малышом не по назначению.

  2. Оптимальный возраст приучения к гошку это 18-24 месяца, именно в этом возрасте ребенок будет сознательно осваивать этот процесс. Более того после полутора лет он уже может сам сесть на гошок и встать с него, учится снимать и надевать штаны. К этому возрасту в головном мозге формируется отдел, отвечающий за позывы мочеспускания, и ребенок уже может недолго терпеть, если он хочет в туалет. Насильно приучать ребенка к гошку нельзя, может сформироваться комплекс или боязнь. Если не хочет — значит время еще не пришло.

  3. Есть множество мнений по этому вопросу. Мы пока в годик еще никак не приучаем, иногда (достаточно редко) высаживаю дочку на горшок, исключительно для знакомства. Бывает, что дочка даже сходит по-маленькому, но редко. Планируем убрать на дневное время подгузник ближе к лету, а вплотную заняться приучением к горшку собираемся уже ближе к полутора годам.

Оставить комментарий