Когда ребенка нужно учить завязывать шнурки?


Я помню себя в возрасте 4-5 лет, но не помню когда и каким образом я сама начала завязывать шнурки на ботинках. Абсолютно не помню, чтобы меня учили этому, но наверно все-таки это было. Брата я учила, когда ему было гада три-четыре, но осилил он это уже лет так в шесть и то не совсем четко. Через год моей дочке идти в детский сад и мне сказали, что необходимо, чтобы она уже умела завязывать шнурки. Неужели в три года это уже надо уметь делать?

6 комментариев

  1. Прочитав ваш вопрос, я сразу вспомнила как меня мама учила завязывать шнурки 🙂 Давалось мне это нелегко, но я со временем приноровилась.
    Показывайте ребёнку подробно как завязываются шнурки, давайте ему попробовать самому. Лучше всего помогает рассказ про то, что шнурки нужно сложить в виде "заячьих ушей" и перевязать между собой. Просто и доступно. Мне кажется, что вашей дочери ещё рано учиться самой завязывать шнурки, я этому научилась чуть ли не в 5 лет. Но если её заставляют это делать, то лучше купите пока обувь без шнурков. А потом, когда немного подрастёт, всему научите её.

  2. Ну отправляя ребенка в садик к этому времени должны научить его завязывать шнурки. В садик сейчас берут с 2-х лет, вот и думайте со скольки его начать учить. У меня старший ребенок до 7 лет так не мог завязывать шнурки, постоянно я это делала. И поэтому долгое время старалась брать ему обувь без шнурков.

  3. как только у ребенка появляются вещи на шнурках, так и надо учить завязывать. Работая руками, ребенок развивает мозг, тренируется координация движения, запоминание моторики, развитие памяти, кроме того развиваются мышцы. Пусть у него не будет получаться, пусть будут глухие узлы, но он будет учиться.

  4. Ребёнку лучше всего купить игрушки развивающего типа, они так и называются "шнуровки". Это большая группа игрушек, их разноцветные шнурочки можно было бы крепить к кроватке, когда малыш ещё в ней только лежал, и давать ему теребить под присмотром мамы. И с каждым месяцем можно было бы усложнять вид шнуровки — к 2,5 годам, глядишь, что-то бы и получилось. Пока же можно купить обувь на липучке. На моих глазах "ничего не умеющие" 2-летние детки за 3 недели научались застёгивать застёжку на сандаликах, попадая в садик. А липучка — и того проще.

  5. У меня пока нет детей, но я помню, что меня саму родители приучали ко "взрослым" делам очень рано. Новорожденной, мне читали русских классиков, чисто из функциональных целей — я под них не плакала, в отличие от колыбельных и детстких попевок. Годовалой, разрешали трогать и брать всё, терпеливо объясняя назначение, и сразу показывая, как правильно этим пользуются взрослые. И шнурки я завязывала с 4 лет примерно — папа конкретно озаботился этой темой, и не "слез" с неё, пока я не стала это делать быстро и ловко.

  6. Опять же — в этом деле многое завистит от самого ребенка: одних не заставишь возиться с какими-то "веревками", которые постоянно выпадают из рук, другие кричат, что будут это делать сами — и возятся по пол-часа, когда нужно бежать на маршрутку:). Отсюда и разница в возрасте, когда эта наука наконец-то дается ребенку. Не нужно особо форсировать, лучше как-то заинтересовать — например, в игровой форме. Только, конечно, не перед выходом в садик, а в свободное время.

Оставить комментарий