Когда в России появились первые пуговицы и из какого материала они были сделаны?


Как-то на днях дала дочке поиграться пуговицами у меня их достаточно много, потому что раньше профессионально шила и как-то в голове возник вопрос, а когда впервые появились в России пуговицы? Сейчас зайдешь в швейный магазин, а там чего только нет и пуговицы разных размеров, цветов и из разного материала, а раньше из чего они были сделаны?

2 комментария

  1. Если я не ошибаюсь, пуговицы — довольно древнее изобретение человечества, зародившееся а то ли в Китае, а то ли в Индии около 3 тысяч лет до нашей эры. При чем сначала они были декоративные, потом люди осознали и их функциональные способности. Модные тенденции разных эпох то забывали о пуговицах, то вновь возвращали их в обиход.
    Думаю, в Россию пуговицы перекочевали вместе с другими модными тенденциями, которые испокон веку по миру разносят купцы, которые везде бывают и все видят.
    Так как первые пуговицы имели функцию и декоративную, то, догадываюсь, что их делали из кости, поделочных камней, перламутра.

  2. Сначала были не пуговицы, а застежки напоминающие пуговицы и появились они примерно в III тысячилетии до нашей эры. На раскопках в долине Инда найдена самая настоящая пуговица с двумя дырочками для пришивания. Изредка встречаются пуговицы и в античных раскопках, подчас очень красивые: из терракоты, позолоченные и т.д. Воины Древнего Рима широко использовали пуговицы в своей аскетической одежде. Предки нашей русской пуговицы известны по материалам археологических раскопок и датируются VI в. Протекли века, производство пуговиц стало массовым и многообразным. Многое ушло и позабылось. Магические орнаменты стали просто декоративными. Модифицированная символика древних оберегов в произведениях художников стала стилевым приемом.

Оставить комментарий