Комнатные растения: нюансы ухода за ними

Практически у каждой хозяйки есть какие-то комнатные растения. У кого-то их больше, а у кого-то меньше. Все растения в квартире или частном доме создают уют и свою неповторимую атмосферу, они украшают интерьер и поднимают настроение. 

Но для того, чтобы они действительно радовали Вас своим присутствием за ними необходимо ухаживать. Все молодые растения нужно пересаживать раз в год, растения постарше не требуют такой частой пересадки, им будет достаточно одной пересадки в два-три года. 

Первое, в чем нуждается любое комнатное растение это свет. Многим вазонам будет комфортно на подоконнике большую часть года и на балконе в летние месяцы. Следует учесть, что цветущие растения требуют больше света, чем вазоны не цветущие. Все растения тянутся к окну, поэтому время от времени следует поворачивать цветочный горшок, чтобы предотвратить искривление стебля у растения. В зимние периоды стоит позаботиться о том, чтобы не задувало из окон и чтобы подоконники не были холодными, так как это сразу отразиться на Ваших любимцах. 

Что касается полива — я предпочитаю поливать зимой их раз в неделю, а вот весной и летом два раза в неделю. Также люблю иногда устраивать своим вазонам душ — ношу их по очереди в ванну и обливаю из душа. После этой процедуры растения становятся совсем чистыми и напитываются влагой в том количестве, который им необходим. Вода для полива должна быть комнатной температуры. 

Я, например, не очень люблю цветущие комнатные растения, поэтому у меня преобладают не цветущие, исключение составляют орхидеи. Каждое растение в моем доме имеет свое собственное место, в котором оно растет наилучшим образом. 

Домашние растения не только служат для красоты в доме, они еще насыщают его кислородом, вырабатывают фитонциды, которые борется с болезнетворными микробами.

Пересаживать предпочитаю вазоны в глиняные или керамические горшки, они дороже пластиковых, зато более полезны и комфортны для растения, а для меня имеют более эстетический вид. Только пересаженные растения следует подержать несколько дней в тени, обильно их поливать и опрыскивать. 

Если у Вас нет комнатных растений и Вы боитесь обзаводиться ими из-за нехватки времени, то стоит подобрать такие вазоны, которые не требуют частого ухода. Это может быть драцена, хлорофитум, разные виды фикусов, денежное дерево(толстянка), монстера, алое.

Растения в доме — это красивый, уютный, современный дом.

Оставить комментарий