Компьютерный вирус: откуда он берется?

Уже ни для кого не секрет, что компьютеры, как и люди,  тоже могут болеть. Они, подобно человеку, могут передавать инфекцию – то есть, вирусы. Вот только, в отличии от человеческих, эти  вирусы информационные. Распространяясь через электронные носители (диски, флэшки, дискеты) и Интернет, они сильно вредят компьютерам: портят информацию, замедляют работу и т.д. Откуда же они берутся? Давайте вместе исследуем причины их появления.

Все знают, что вирус создан человеком. И не просто человеком, а очень грамотным и высококвалифицированным программистом. Но вот цель его создания – далеко не созидательная. Программа, называемая вирусом, используется не для помощи, а для вреда. Вы спросите, зачем такому опытному программисту тратить время и силы на вредоносный вирус? А вот зачем.

•    Творческие побуждения. Шутки ради.
Программист решил просто разыграть друга, написав забавный вирус, который, к примеру, перевернет экран. Или порадовать подруг выезжающим поздравлением. Цель достойна похвалы. Главное – вовремя остановиться и суметь потом ликвидировать вирус, пока он не успел уйти на прогулку ради знакомств с другими компьютерами.

•    Жажда новой неизведанной деятельности
Человеку хочется проявить себя, утвердиться, доказать самому себе и другим, что он на многое способен. Это же так скучно – ежедневно выполнять только то, что нужно. Ведь сделать можно все, что душе угодно.

•    Выуживание денег
Пожалуй, сегодня это самая распространенная причина появления вирусов. Если вы еще не отправляли смс в надежде что-нибудь выиграть, где-нибудь зарегистрироваться или просто сохранить свой компьютер, вам очень повезло. Здесь интересен тот факт, что деньги человек отдает добровольно. Вот она, наша обывательская психология!

•    Тайное наблюдение (анонимный шпионаж)
Бывают ситуации, когда начальник втайне от своих подчиненных, хочет узнать, чем они занимаются в рабочее время за рабочим местом. Так называемый троян, чрезвычайно популярный вирус, собирает информацию и отправляет ее владельцу, позволяя извне изменить системные параметры. Вирусы подобного типа используют и для промышленного шпионажа.

•    Порнография (или же коммерческая деятельность)
Эти постоянно выплывающие окна с недвусмысленными картинками, от которых порой просто невозможно избавиться, как ни забавно, преследуют коммерческие цели завлечения посетителей.
Вот мы коротко и ответили на вопрос, откуда берется вирус. Хотим мы или нет, но вирусы – это наша повседневная реальность. Поэтому никогда не забывайте об антивирусной защите. Безвирусного вам времяпрепровождения!

Оставить комментарий