Кондиционер и сплит. Где разница?

Никак не могу уловить где же разница между сплитом и кондиционером?
Вот у нас в квартире всегда жара. И зимой и летом. Что нам выбрать?

Один комментарий

  1. Rондиционер — это устройство, которое служит для поддержания заданной температуры в помещении. Также кондиционер может очищать воздух и поддерживать его влажность. В период летнего времени кондиционер обычно используется в режиме охлаждения, т.е. избытки тепла из помещения переносятся в окружающую среду. В зимний период кондиционер не функционирует, т. к. сам аппарат задумывался для работы в условиях тропического и умеренного климата, где температура зимой не понижается ниже 10°С. Если же температура окружающего воздуха ниже -15°С, в кондиционере срабатывает защитная автоматика и он выключается.
    Сплит-система (разделенный кондиционер) получил название от английского слова split – расщеплять. В этой конструкции конденсатор и испаритель разнесены по разным блокам: внешнему и внутреннему. Внешний с конденсатором, вентилятором и шумным компрессором вывешивается снаружи на стену здания, а внутренний с испарителем, фильтром, собственным вентилятором может быть установлен в любом месте комнаты: под потолком, за фальшпотолком, на стене, на полу.
    Блоки соединяются между собой трубопроводами для подачи фреона. Он переносит тепло от внутреннего блока к внешнему, так что температура теплообменника внешнего блока оказывается выше уличной, а внутреннего – ниже комнатной. Вентилятор внутреннего блока обдувает радиатор испарителя, на котором охлаждается воздух, подающийся затем в помещение. Другой вентилятор, смонтированный во внешнем блоке, служит для охлаждения конденсатора, но свежий воздух с улицы при этом не направляет в помещение. В квартирах чаще всего устанавливают настенные внутренние блоки. С помощью подвижных жалюзи такого блока можно менять направление потока холодного воздуха.

    Вот и получается, что кондиционер уносит тепло из комнаты, а сплит задувает в комнату созданный им самим холодный воздух. Решите, что именно вы хотите и уже на этом решении и выбирайте сплит или кондиционер.

Оставить комментарий