Красота ваших глаз тоже требует гимнастики. О полезных упражнениях для глаз

Конечно, круги под глазами могут быть и наследственными. Но чаще всего их причиной становятся недостаток сна, вялое кровообращение и употребление спиртного. Воздействие алкоголя понижает уровень влаги в кожных тканях, она становится более прозрачной и тонкой.

А, как известно, кожа под глазами и так очень тонкая. В результате частого употребления алкогольных напитков кожа истончается настолько, что сквозь нее просвечиваются кровеносные сосуды. Изменить положение могут средства, стимулирующие кровообращение: лед, холодный компресс и упражнения для глаз.

Предлагаем несколько эффективных упражнений для снятия общей усталости глаз и усиления кровоснабжения тканей вокруг них.

1.    Плотно сожмите веки, сосчитайте до десяти. Затем широко откройте глаза и также сосчитайте до десяти, стараясь при этом не морщить лоб.
2.    Не двигая головой, медленно следите глазами за невидимым маятником. Считайте до двадцати. Закройте глаза и дайте им отдохнуть три секунды. Повторите упражнение заново.
3.    По два раза в одну и два раза в другую сторону медленно вращайте глазами. Представьте, что наблюдаете за большим вращающимся колесом.
4.    Держите голову прямо, стараясь не двигаться. Сосчитайте до шести. Затем поднимите глаза вверх насколько это возможно. Старайтесь не морщить при этом лоб. После на такой же промежуток времени опустите глаза и закройте их.
5.    Сосчитайте быстро до десяти. При каждом счете моргайте глазами. Затем, считая до шести, сидите с закрытыми глазами, дайте им отдохнуть.

Каждое упражнение комплекса необходимо повторить три-четыре раза подряд.
Дряблость верхних век поможет изменить следующее упражнение. Подушечками пальцев обеих рук прикоснитесь к надбровному пространству. Приподнимите брови на полсантиметра над краем лобной кожи, а пальцы прижмите к коже. Плотно зажмурьтесь и сосчитайте до шести. После – расслабьте глаза, дайте им отдохнуть.

Для дряблых нижних век предусмотрено следующее упражнение. Подушечками пальцев обеих рук прижмите кожу под глазами к краю скуловой кости. Зажмурьтесь – сначала не сильно, затем приложите некоторые усилия. Держитесь в таком положении шесть секунд. После резким движением уберите подушечки пальцев и откройте глаза.

Выполняя эти упражнения и регулярно уделяя время для ухода за кожей вокруг ваших глаз, вы сможете надолго сохранить ее молодость и упругость.

Оставить комментарий