Крестные и крестники

Вы были когда-нибудь кому-нибудь крестным или крестной? Что входит в их «обязанности»? Может ли один человек быть одновременно крестным разным детям?

2 комментария

  1. Мне не доводилось быть крестной, так как я и сама не крещеная, но как я помню, обязанности крестных не хитрые — купить ребенку крестик и принять участие в обряде. Разным детям крестным быть можно запросто, правда есть примета, что первого (особенно одиноким женщинам) нужно крестить мальчика, мол, это способствует счастью, личному счастью. Кажется, ограничения в том, сколько детей можно покрестить, нет. Лишь бы у вас было желание стать крестным родителем.

  2. Я некрещенная, поэтому крестников не имею и кумовей тоже.. Детей своих тоже не крестила.Точно знаю, что крестников может быть много — у моего брата (он крещеный)их пятеро уже.Обязанности не только в том, чтобы купить ребенку крестик и «крыжму» так какжется называется та пеленка или полотенце, в которое заворачивают младенца, достанного из купели, но еще и как бы крестный должен быть почти родственником и поддерживать своих крестников в течении жизни. Иногда и материально тоже. Поэтому я удивляюсь как некоторые кучу крестников имеют, особо много не зарабатывая. Хотя изначально , насколько знаю, крестный отец — это моральный наставник…

Оставить комментарий