Кто и как определяет, что какой-то художник великий и гениальный?


Особенно среди художников распространена такая вещь, что некоторых из них называют жутко гениальными и великими. Хотя, если так посмотреть, существует огромное количество других художников, которые рисуют ничуть не хуже общепризнанных гениев. Всегда интересовал вопрос, как же всё-таки и кто присваивает некоторым художникам титул гениальности, по каким критериям это определяется?

2 комментария

  1. Думаю, это решают критики и другие художники. А так же покупатели, которые готовы выплатить неплохие деньги за эти картины. Хотя метод определение ценности картины путем признания критиками не является абсолютным методом оценки картин. Так как был не один случай, когда картины, нарисованные малоизвестным художником, со временем, зачастую после смерти самого автора, становились жутко популярными и дорогими.

  2. Мне кажется, что такой оценкой картин занимаются люди, которые очень хорошо разбираются в живописи и знают все её тонкости, знают все техники. Ну и конечно же критики играют тут важную роль. Если у художника есть свой неповторимый стиль, но при этом он умело владеет всеми техниками живописи, то есть большая вероятность того, что его признают гениальным.

Оставить комментарий