Кто в Вашем доме убирает?

Помогает ли вам муж или дети убирать в квартире? Правильно ли это, заставлять детей убирать, нужно ли, или лучше все-таки такими делами заниматься самим? Мой муж считает, что детей нужно приучать к работе с детства. У него всегда были разные детские обязанности. Меня же наоборот родители всегда жалели и почти ничего делать не заставляли. Как будет правильнее?

6 комментариев

  1. У нас так повелось, что каждый в доме ответственен за какой-то свой участок, хотя, конечно, мне, как женщине досталось больше работы, а моим мужчинам — символический отрезок в виде тех мест, которые считаются их личным пространством и их активной зоной — т.е. их комнаты. А на меня приходится еще кухня, гостинная, ванная и уборная, прихожая… Мне эта система вполне нравится.

  2. У нас убираются женщины. Не мужское это дело половики хлопать и мусор выносить. Хотя, если б у меня был брат, он бы выносил и хлопал. А так все драим и чистим мы с мамой и сестрой. Я отвечаю за посуду и мытье полов. Не выношу вытирать пыль и пыkесосить! Благо сестре это больше нравится, поэтому мы тут не ссоримся.

  3. Мне кажется, что в доме должна убирать жена! При этом жена также должна следить и за общим порядком в доме: выключать за мужем свет, закрывать дверцы шкафов и ящики комодов, мыть ванну и плиту! И вообще, не мужское это дело, максимум что должен делать мужчина, это приподнять ноги, чтобы под ними жена помыла пол! В крайних случаях, муж может помочь супруге передвинуть какой-нибудь шкаф.

  4. Я в своём доме убираюсь сам. Терпеть не могу убираться, но приходится, ведь дом должен быть в чистоте и порядке. Детей я бы не заставлял убираться, пытался бы их приучить к труду, но не заставлял бы. Всё надо делать с удовольствием, даже рутинную работу. А детям ещё в своей жизни придётся убираться часто! Не стоит их детство сильно омрачать домашними делами.

  5. А мы с женой всегда убираем вместе. Иногда это бывает не одновременно — заботы, хлопоты… но я делаю свою часть работы, она — свою. А вообще — больше по обстоятельствам: ведь бывает, что у кого-то из членов семьи повышенная загруженность другими, более важными делами. Тогда закатываешь рукава и — вперед, за себя и «за того парня». И нет проблем. Я вообще не понимаю, почему в других семьях уборка — такой больной и спорный вопрос.

Оставить комментарий