Кто знает, можно ли на даче вырастить в саду шелковицу?


Наверняка многие помнят из своего детства такую вкусную ягоду — шелковицу, у нее очень необычный вкус и это ягода очень легкая и никогда лично мне не надоедает. От нее прикольно еще так красится язык в темный цвет. ))…….. Хотя знаю что бывает и сорт белой, или светлой шелковицы…. Так вот вопрос насущный у меня назрел — можно ли вырвастить шелковицу на даче в своем саду, огороде? Пробовал ли кто-то…

3 комментария

  1. Да запросто… шелковица отлично растет в саду, но ей как правило нужен теплый климат… а так без проблем пробуйте, сажайте… скорей всего расти будет.
    Подкину Вам еще некотору полезную информацию о шелковице:

    Как это ни странно, но насегодняшний день все чаще можно столкнуться с практикой выращивания шелковицы в Северной стороне. Также ее с успехом возделывают в средней полосе и весьма часто на Северо-Западе. У большинства дачников и садоводов она зимует без какого-либо укрытия, вовсе не подмерзает и радует людей своим богатым урожаем ежегодно. Явными достоинствами шелковицы также можно назвать ее устойчивость к морозам вплоть до 30°С, а также быстрый рост (за сезон до полуметра).

    Деревья у многих шелковиц однодомные, цветки несколько невзрачные, распускаются они совместно с листьями, опыление происходит за счет ветра. Внешне ягоды подобны малине, весьма сладкие, от них исходит непередаваемый фруктово-медовый запах. Плоды могут быть окрашены в розовый, черный или красный цвет. Спеют они через месяц после цветения.

    Если говорить о грунте, то для хорошего роста шелковицы предпочтительнее плодородные супесчаные и суглинистые почвы с присутствием извести. Весьма хороший рост начинается после удобрения земли органическими средствами.

    Размножают растения зелеными черенками. Корнесобственные саженцы дают цвет на второй год. Однако следует учитывать, что из ста черенков прижиться может тридцать или сорок.
    Как видно из вышеизложенной информации, шелковицу вполне можно сажать в любом саду, даже, если он не расположен на юге.

  2. Шелковичное дерево, иначе шелковица — тутовое дерево (Morus L.) из семейства Moraceae, известно до 10 видов, дико растущих в умеренном климате северного полушария и на горах под тропиками.kreditmarket.com ,smeloff.ru, boostra.ru

Оставить комментарий