Кто знает как правильно пересаживать плодовые деревья в саду?

Хочу пересадить яблони на даче, но никогда этим не занималась. У кого есть опывт подскажите как это правильно сделать?

Один комментарий

  1. Плодовое дерево можно пересаживать в любом возрасте, и обусловлено это тем, что на протяжении всей своей жизни дерево весьма успешно восстанавливает корни, кору, ветви. Единственное отличие в том, что молодые деревья восстанавливаются быстрее старых, поэтому садоводы предпочитают пересаживать деревья моложе двадцати пяти лет.

    Пересаживать деревья можно в любой месяц года. Быстрее остальных восстанавливаются и приживаются деревья, пересаженные весной.

    Правильнее всего их пересаживать сразу после того, как растает снег. В летний период удачнее всего пересаживать деревья в начале июля, когда одеревенеют приростки основания. Осенью деревья пересаживают после того, как они сбросят листву. А зимой деревья пересаживают, когда установятся морозы, но не больше, чем в 10-15°С.

    Существует два способа пересадки плодовых деревьев: с комом земли и с голыми корнями. Первый способ хорош для того, чтобы дерево меньше болело и стало быстрее плодоносить, так как земля защищает корни от повреждений.

    Если дерево пересаживают с голыми корнями, то в этом случае нужно проследить, чтобы на корни не было прямого воздействия солнца и ветра. И чтоб в промежуточный период корни дерева были увлажнены и тщательно закутаны.

    При любом из способов деревья нуждаются в предварительной подготовке к пересадке. Главным моментом станет обрезание на расстоянии 50 см от ствола корней, которые идут горизонтально. Для этого выкапывается канава, корни обрубаются, и канава вновь засыпается землей, перемешанной с перегноем. На обработку каждого дерева потребуется не менее 6 ведер перегноя.

Оставить комментарий