Кто король хоррора?


В литературном мире существуют два претендента на звание Короля Ужасов – Стивен Кинг и Дин Кунц. На многих литературных форумах ведутся споры, кто же из них больше подходит под этот титул. А вы читали этих авторов? Кто, на ваш взгляд, из них пишет страшнее? Чьи книги заставляют сильнее бояться? Какая из их книг произвела наибольшее впечатление?

5 комментариев

  1. О, люблю обоих. Даже без короны на голове. )
    Кто страшнее пишет? Как-то прочитал фразу у Кинга, дословно не помню, но смысл такой, что «если я хочу напугаться, я беру в руки книгу Кунца!». Вот так-то!
    Сравнивать этих авторов мне сложно, так как читал мало, больше смотрел. И, на мой взгляд, они оба достойны титула Короля.
    Больше всего понравились у Кунца «Фантомы» и «Хранители». У Кинга – много чего. Например, «Кладбище домашних питомцев», «Лангольеры»…

  2. Интересный вопрос. Я слышала про такие споры и они меня всегда развлекали. Сравнивать двух таких разных писателей! У Стивена Кинга много романов, где героями являются покойники, хоть есть и мистические вещи. У Дина Кунца бОльший упор идет именно на мистику, а не на ввод в роман покойника. В результате книги и того, и того автора могут легко соседствовать на книжной полке и как бы дополнять друг друга.

  3. Лавкрафт — уже не претендент? А как же Ктулху-Фхтагн? (Шучу, конечно, у него есть множество серьезных вещей и помимо) А Блох? После пары его книг, вроде "Психо", страшно к окну подойти вечером. Лично мое мнение, но Кинг не такой уж и пугающий по сравнению с вышеупомянутыми. Хотя пишет иногда потрясающе… Но вроде никогда не делал своим коньком именно ужастики.

  4. Вот почему-то именно Кинга и Кунца решили столкнуть лбами, выбирая, кто из них круче и достойнее королевского титула.
    Кинг никогда не делал своим коньком именно ужастики??? Ну это вы неправы! Он в свое время и писАть-то начал именно потому, что хотел сочинять про кошмарики разные. Всяческие "Темные башни" — вот это действительно побочный продукт его творчества.

  5. А по-моему, Стивен Кинг и Дин Кунц — две половинки одной жопцы, имя которой — Маскультура. Хотя, если бы в моем городе проводилась акция обмена старых книг Кинга на новые Кунца, я бы поучаствовал. На халяву же можно почитать новенькое.)))))

Оставить комментарий