Кто опасен в море?


Подумываю в октябре-ноябре съездить на море (зарубеж). Но, насмотревшись по телевизору разных передач про ядовитых и хищных морских обитателей, начала задумываться, стоит ли ехать. Кто на море представляет наибольшую опасность (акулы и прочие большие хищники не в счет)?

2 комментария

  1. Опасны электрические скаты, которые ловко притворяются самыми обычными камнями.
    Опасны яркие экзотические рыбки, которых так и тянет потрогать за красные, жёлтые и перламутровые спинки – их яд способен убить в считанные минуты.
    Опасны «ватные водоросли», изобилующие в Средиземном море.
    Опасны моллюски – конусы, живущие на красивых коралловых рифах, опасны даже некоторые виды кораллов – соприкосновение с ними может вызвать минимум аллергию, а максимум – привести к тяжёлым последствиям и даже к летальному исходу.

  2. Существует несколько правил, соблюдение которых гарантирует вам безопасность при купании в море.
    1) Не трогайте незнакомых животных, моллюсков, медуз. Не прикасайтесь ни к чему, что завораживает вас ярким цветом — чаще всего это знак опасности.
    2) Спрашивайте гида или менеджеров отеля, какие меры предосторожности они приняли, не начался ли сезон «обострения» у медуз и других водных обитателей.
    3) Требуйте, чтобы по близости с местом купания всегда были необходимые медицинские препараты на случай укусов ядовитых растений и животных. Своевременная помощь — подчас единственный шанс выжить.

Оставить комментарий