Кто сказал, что вера — удел слабых?

Я уже не впервые сталкиваюсь с мнением, что вера — удел слабых людей. Причем так утверждают только не верящие в существование Бога люди. Не скажу за себя, но история знает немало примеров, когда именно верующие люди показывали силу духа горазло более сильную, чем атеисты. Перед лицом смерти! Под пытками, какие в страшном сне не придумаешь. Лично я считаю, что именно вера в Бога дает человеку силы достойно вести себя в любой ситуации, не сломиться в трудностях и не превозноситься в удачах. А вы как считаете?

2 комментария

  1. Спорный вопрос. Вот особенно спорно "дает человеку силы достойно вести себя в любой ситуации" — в любой ли, или только в той, которая напрямую сопряжена с религией? Вот я знаю историю, как в Чечне до смерти замучили мальчика-солдата, у которого на груди висел крестик. Требовали принять ислам, но он отказался. Мальчика недавно канонизировали. Но утешение ли это его бедным родителям? Кому была нужна ТАКАЯ жертва?

  2. Да прежде всего — ему самому. Среди христиан — много принявших мучительную смерть, и все они знали (заметьте, ЗНАЛИ, а не просто верили) на что идут. В том-то и преимущество веры перед безверием — она дает человеку знание о невидимом. Ни один прибор, даже самый совершенный, не может увидеть духовный мир, а сердце верующего человека — может. Но такая жертва, случай исключительный. Обычно человек проходит проверку на "вшивость" в рядовых повседневных ситуациях, которые и испытаниями-то не воспринимаются. Где-то нужно слукавить, чтобы что-то получить, где-то надавить, чтобы чего-то добиться от другого и т.д. Верующий человек (если он действительно — верующий, а не делает вид) ЗНАЕТ, как поступить в таких случаях достойно Человека, и ЗНАЕТ о возможных последствиях (если он станет поступать, "как все"). А, как известно, знание — сила!

Оставить комментарий