Кто стал родоначальником первого в мире автомобиля?

 Почетное звание революционера в мире автомобилестроения присвоено Генри Форду. Именно он впервые, в 1896 году, создал свою первую машину с двигателем внутреннего сгорания, которая была похожа на велосипед с двигателем из двух цилиндров. Всю свою жизнь он мечтал о создании автомобиля, который был бы доступен простым людям.

НО! Все же, изобретателем первого в мире автомобиля он себя никогда не называл. Он сказал, что нового-то ничего и не придумал, а просто воспользовался всеми открытиями, которые были сделаны за прошедшие столетия, и применил все это для создания автомобиля.

 Создать первый автомобиль Форду помогли открытия ученых-изобретателей, таких, как Этьен Ленуар, создавший в 1860 году двигатель внутреннего сгорания и установивший его на обычном велосипеде; Вильгельм Майбах, который усовершенствовал карбюратор; Николаус Август Отто, создавший в 1876 году 4-поршневый двигатель.

 Стоит также отметить и Карла Бенца, который в 1882 году в Майгене, Германии, построил фабрику, на которой производились газовые двигатели. Впервые, в 1885 году Карл Бенц привез на фабрику свой трехколесный «автомобиль», на котором с гордостью разъезжал вокруг фабрики. Таким образом, он стал родоначальником первого автомобиля с двигателем, работающего на бензине.

 Вдохновившись своим первым успешным изобретением, Бенц добавил к своей модели автомобиля радиатор и двигатель помощнее, и в 1886 году запатентовал легковой автомобиль с двигателем с максимальной скоростью 16 км/ч.

 Пока Бенц доводил до совершенства свой автомобиль, Готлиб Даймлер приступил к созданию 4-цилиндрового двигателя и вскоре сконструировал первый высокооборотный двигатель. В 1980 году Даймлер открыл компанию «Даймлер моторс», а в 1901 году на свет вышла первая машина – «Мерседес».

 За всю жизнь Бенц и Даймлер так и не встретились, зато они были ярыми соперниками. Но, уже после смерти обоих изобретателей, по велению судьбы, в 1926 году компании этих ученых объединились в одну – «Даймлер-Бенц».

 Австрийцы располагают своим мнением по поводу основателя автомобилестроения. Они считают, что это был Зигфрид Маркус. Он создал свой автомобиль между 1875 и 1889 годами. Точную дату «рождения» автомобиля пока назвать не удается.

 Но, доподлинно известно, что конструкция автомобиля, сооруженная Маркусом, является самой старейшей среди всех, которые сохранились до наших дней. Неважно, кому эксперты отдадут звание «родоначальника машиностроения», теперь мы точно знаем, что и Даймлер, и Бенц, и Маркус – все они, в своих изобретениях, двигались в едином направлении.

Оставить комментарий