Кто такие фрилансеры и чем они занимаются?

Часто встречаю названия фриланс и фрилансеры. Что это за новая специальность или профессия. Кто такие фрилансеры? Какую работу они выполняют и на каких предприятиях работают? Как давно к нам пришла эта специальность и в какой стране она появилась первоначально? Какие доходы получают фрилансеры? Распространена ли эта специальность скажем в России и Украине? Вообщем расскажите подробнее.

6 комментариев

  1. человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник).

  2. Фрилансеры — это люди свободных профессий (копирайтеры, программисты, дизайнеры), работающие удалённо, через интернет. Фрилансер регистрируется на сайте, где публикуется множество проектов от работодателей, как правило, разовых или временных (хоть есть исключения), далее он выбирает проекты, которые сможет выполнить (ну, к примеру, нарисовать шапку для сайта, написать статью, разработать флеш-баннер) и т.д. Если заказчик выбирает его исполнителем, человек выполняет работу, и получает электронную оплату (чаще всего это вебмани или яндекс-деньги). Таким образом, фрилансер сам определяет для себя объём работы, и сам ищет для себя новые проекты. Работа интересная, разнообразная, свободная, но требует определённых творческих умений.

  3. Фрилансеры — удаленные исполнители работы, так же можно перевести как вольноёмники. То бишь это внештатные сотрудники, которые могут находиться в другой части света от работодателя и выполнять свою работу удаленно. Это может быть почти что угодно — от создания сайтов и дизайна до перевода и выполнения соц опросов.

  4. Чтобы не повторяться, добавлю несколько моментов. Доход фрилансера зависит от его опыта, от специальности, творческого подхода. Новичкам в фрилансе тяжелее, как и везде, т.к. необходимо набираться опыта, легкости в выполнении заказов, да и сами заказы найти надо. Есть много бирж для фрилансеров, где размещаются заказы и здесь лучше не бросаться на самые дешевые заказы (лишь бы взять), не демпинговать, а нарабатывать опт постепенно, выполнять работу качественно. Пусть лучше будет один заказ, но стоящий внимания и с соответственной оплатой.

  5. Для тех, кто любит свободу и независимость, творческий подход к любому делу, может качественно и ответственно выполнять свою работу и имеющий способности хотя бы по одной из затребованных на рынке удаленной работы специальностей — может быть фрилансером. Слово «фрилансер» английского происхождения и переводится дословно — «вольный художник». Заработок зависит от способностей, опыта работы и репутации.

  6. Фрилансеры — это люди работающие без найма т.е без заключения трудового договора.Они чаше всего занимаются созданием программсайтов это наиболее востребовано! Но есть фрилансеры занимающиеся текстами..рерайт копирайт постинг 🙂 Зарплата большая у программистов — фрилансеров 🙂 т.к с этим легко работать дистанционно.

Оставить комментарий