Кто такие урбанисты?

На днях увидела, как по окончанию какой-то передачи в титрах одного достаточно известного современного артиста театра назвали артистом-урбанистом. Меня как-то задела эта надпись и до сих пор крутится в голове это слово "урбанист". На сколько я знаю "урбанизация" — это строительство городов, их развитие, но вот совместить "артист" и "урбанист" не получается. Что бы значила такое сочетание слов?

4 комментария

  1. Корнем слова урбанист является латинское слово urbs — город. Урбанистами мы называем писателей, творчество которых связано с бытом современных городов, с новой гаммой звуков, красок и линий, с ускоренным темпом городской жизни, с красотой скорости, движения, динамики.

  2. Все очень просто. Дело в том, что каждый творческий человек непроизвольно формирует свою собственную систему ценностей, через которую и стоит осмыслять его творчество. Систему, на которой он сам базирует свои творческие силы, в которой видит свое вдохновение. Кто-то воспевает природу, кто-то — человеческую чувственность, а кто-то — город.
    Это культурное течение близко к футуризму и во многом с ним перекликается.

  3. Как известно, урбанизм — это совокупность черт, присущих городским жителям и всей городской субкультуре в целом. Урбанист — это человек, являющийся частью данной системы.
    Но существует также термин "урбанизм", обозначающий целое направление в искусстве, раскрывающее суть жизни городов. Так что слова "артист" и "урбанист" могут успешно сочетаться.

  4. Урбанизм — это область философии, искусства и ещё чего-нибудь, напрямую связанная именно с городами и прочей урбанизацией. Артист-урбанист — это артист (писатель, художник, певец, и т.д., нужное подчеркнуть), который за основу своего творчества берёт город, его эстетику, и так далее, и так далее. Что совершенно неудивительно — учитывая, что как таковая урбанизация происходит уже на протяжении более ста лет, вполне логично, что в её рамках развилась своя, особая культура.

Оставить комментарий