Кто такой слонопотам?

Лично я услышала давно об этом животном из мультика про Вини-пуха и его друзей. Бывает такое, что употребляю это слово в разговорной речи. Например, могу сказать, что соседи ходят как слонопотамы, аж потолок трясется. Могу мужу сказать: не ходи как слонопотам, ребенок спит. Только вот, что это за животное, не знаю и никогда не видела. Ассоциируется у меня со слоном и все. Подскажите, что это за животное такое и есть ли оно на самом деле? Если есть, то на что оно похоже?

3 комментария

  1. слонопотам — это всего лишь вымышленное животное, упоминающееся в сборниках рассказов. а вообще под «слонопотамом» обычно понимают нечто огромное, слоноподобное. а вот согласно литературе слонопотамы представляют собой огромных клыкастых, рычащих существ, обожающих мёд и жёлуди. такого животного не существует, хотя я бы не против была увидеть его, допустим, в зоопарке.

  2. Огромное, клыкастое животное, которое, пусть не обожает, но есть мед и желуди — слон. Применена к книжке про виннипуха лишь гиперметафора, скорее всего у автора что-то осталось от детских воспоминаний, с большей вероятностью его запугивали этим существом. В общем ерунда полная. Таких животных можно и самому навыдумывать и книжки писать, главное иметь хорошего спонсора и продюсера для распространения.

  3. Слонопота?м (англ. Heffalump, другие русские переводы — Хоботун, Слонотоп) — вымышленное животное, упоминающееся в сборниках рассказов А. Милна о приключениях плюшевого медвежонка Винни-Пуха и его друзей.

Оставить комментарий