Кто в семье должен держать кассу?

Кому в семье нужно держать в руках семейный бюджет? Кто с этой обязанностью лучше всего справится? Или же заработанные деньги каждого должны быть лично каждого?

6 комментариев

  1. От каждой отдельной семьи зависит. Вот у нас держателей кассы вообще нет. У нас есть тумбочка. И каждый раз, когда мы берем оттуда деньги, мы сообщаем друг другу сколько и на что. Плюс у каждого с зарплаты остается небольшая сумма на текущие расходы — бензин, перекус на работе и на разные другие текущие мелочи.
    Думаю, если бы кто-то из нас не знал бы счета деньгам, касса автоматически перекочевала бы к другому, более сознательному.

  2. Это индивидуально в каждой семье. В моей семье все семейные деньги у меня. НО без ведома мужа я их ни куда не трачу. Все покупки мы совершаем вместе, и не потому, что не доверяем друг другу, а наоборот. Муж ни когда не пытался и не пытается меня контролировать в этом вопросе, он прекрасно знает, что попусту я не буду тратить деньги. Но это не во всех семьях так. Есть дамы, которые с легкостью тратят семейный бюджет, не задумываясь, а будут ли деньги завтра. В таких семьях лучше, чтоб деньги были у мужа.

  3. Думаю, что у того члена семьи, кто может хорошо считать:). А то ведь и до новых поступлений может не хватить… У нас все бразды финансового правления в руках моей жены. И она прекрасно с этим делом справляется. А что касается каких-то крупных расходов, способных существенно отразиться на кошельке — мы решаем такие вопросы вместе.

  4. Я сторонница того мнения, что у каждого обязательно должны быть свои собственные деньги, но при этом какую-то часть суммы стоит откладывать в общий семейный бюджет. И я категорически не приемлю такую систему, когда за все деньги отвечает жена или муж. А то, что же, жене выпрашивать у мужа каждую копейку на прокладки? Или мужу у жены выпрашивать свои же деньги ей на подарок? Было бы очень глупо.

  5. В семье держит кассу в основном тот кто не зарабатывает деньги, странная закономерность, но это действительно так. А вообще я считаю оптимальным это общая касса в которую имеют доступ все члены, независимо от их потребностей. Это по крайней мере предотвратит жесткую иерархию в семье, и поможет избежать дополнительных конфликтов связанных на материальной почве.

  6. А это в каждой семье по разному. Может быть талант к этому у мужа, а может быть у жены. Думаю, что в процессе жизни выясняется кто распоряжается лучше, тому и флаг в руки. Есть семьи с бюджетом, который выделяется из двух касс, а остальное по усмотрению тратится на себя. Я думаю что первый вариант — деньги вскладчину признак семьи доверяющей друг другу. Во втором варианте видно либо воспитание, либо в семье какая- то проблема.

Оставить комментарий