Кто ваш любимый автор-фантаст?

Думаю, фантастику любят все. Или по крайней мере любили в детстве. Признаться, я люблю и по сей день. Особенно Стругацких, Филипа К. Дика, Брэдбери. Понятное дело, что даже в таком жанре не все авторы одинаково хороши — кто-то пишет литературу совершенно бездумныю, бессмысленную, а кто-то превращает ее в настоящую философию.
Расскажите, а кого из авторов-фантастов вы любите больше всего? Почему? Какая книга особенно запомнилась?

5 комментариев

  1. Если из отечественных — то Евгений Малинин. Узнала о нем совершенно случайно, наобум купив несколько книг. Оказалось, что некоторые из них связаны между собой сюжетом и героями. С удовольствием почитала про похождения "наших" в нереальном мире ("Братство конца" и "Шут королевы Кины"), а потом начала искать недостающие томики "Проклятия Аримана". Пока их искала, наткнулась на "драконью" серию, которая тоже очень понравилась.
    Чем понравилось? Хроший стиль. Интересный сюжет. Правда, иногда появлялось ощущение "дежавю", но это не мешало чтению. Да и перечитываю также с удовольствием иногда…

    Вот "космофантастика" Малинина меня как-то не зацепила.

  2. Да, Стругацкие пишут великолепно, согласна с вами! Я вот недавно прочитала их "Обитаемый остров", очень понравилась данная повесть. Читается легко и, главное, познавательно. Хочется читать всё снова и снова. Собираюсь в ближайшее время перечитать и другие произведения из этой трилогии. А ещё мне нравится Герберт Уэллс, считаю его одним из лучших зарубежных фантастов!

  3. Я, пожалуй, больше всего люблю Стругацких. Пожалуй, больше всего мне понравился "Град обреченный" — какая-то очень особенная вещь, действительно не просто фантастика, а почти философский трактат. А еще в детстве очень любила Кира Булычева, однако сейчас его как-то переросла. Хотя у него есть не только цикл "приключений Алисы", но и другие весьма занимательные вещи.

  4. Стругацких люблю только в виде фильма "Чародеи". Нравятся некоторые вещи Эн Нортон, Клиффорда Саймака. Кстати, Малинина тоже читал. Романы из серии драконов сначала понравились, но потом слишком уж много повторов пошло, читать стало несколько скучнее. Хотя все равно читаю.

  5. Я тоже люблю фантастику, с детского возраста. Отец собрал солидную, по тем временам, коллекцию, а я «расправился» с ней уже к 7 классу. Потом переключился на библиотеки. Больше всего мне понравилась книга «Звездный корсар» Бердника. А еще «Лезвие бритвы» Ефремова. Это не просто фантастика — это новый взгляд на привычные вещи, в которых, как оказалось, скрыт глубинный смысл. Всем рекомендую.

Оставить комментарий