Кто виноват?


Последнее время главной темой новостных выпусков являются пожары. Сначала горели леса и поля. Теперь горят деревни и люди в них. Причем некоторых пожаров с жертвами можно было бы избежать. Но, как показали уже даже не в одном из новостных выпусков, в нижегородской области люди были брошены властями на волю стихии, а потому даже те, кто сумел спастись, остались не только без крова, но и без денег, вещей, докментов.
Кто виноват в том? Природа или все-таки нерадивые чиновники, которым лениво сделать лишнее движение?

8 комментариев

  1. Виноваты и чиновники, и люди, которые видя бездействие чиновников, не добивались принятия каких-либо мер, а сидели и ждали. А ведь можно было и до Москвы дойти. Вот и дождались!!!

  2. Да действительно, В этих пожарах виноваты сами люди, которые сидели и ждали до самой последней минуты, что за них кто то, что то сделает, каждый надеялся на другого, при этом не применяя ни каких действий. То ли ещё будет, в смысле сюрпризов от природы…

  3. Смотрел я новости на эту тему. А кто вам сказал, что они тупо ждали? Они по старинке своими силами тушили — с ведрами и лопатами. И это там, где даже несколько специальных машин несколько часов не могли справиться потом. Люди пытались отстаивать свои дома теми средствами, что им были доступны, а чинуши тупо понадеялись, что народ испугается огня и свалит из проблемной зоны. Вот только куда им валить-то было? Особенно тем семьям, где полно малолетних детей? Что ВЫ сделали бы на их месте? Они звонили в разные конторы, а им спокойно заявляли: огонь — в лесу, а вы — в деревне. До вас огонь не дойдет. А огонь взял и дошел.

    Kseniy, "В этих пожарах виноваты сами люди" — я фигею! По вашим словам получается, что это они подожгли торфянники и леса! Для чего? Чтобы потом лишиться дома и нажитого добра?

    В возникновении пожаров виновата погода. А вот в том, каких размеров достигли эти пожары и в человеческих жертвах — исключительно те, кто сидит наверху.

  4. Никто не застрахован от такого происшествия,а власти всё таки стоила бы позаботиться о таких людях,хотя и это и никчему.Дом есть,а на остальных наплевать.

  5. А я считаю, что люди тоже виноваты. Только их вина не связана напрямую с пожарами. Причем, виноваты не только те, кто пострадал, но и вообще все — всё человечество. Также, как в других стихийных бедствиях и войнах. Из тех, кто пострадал, одни — ответчики, другие — мученики. И КАЖДОМУ — по делам их воздастся. Так что для кого-то эти пожары — наказание, а для кого-то — награда. Но и тем и другим — очищение. Ничто не происходит волей случая. И эти пожары не исключение. Мы слишком мало знаем о Божьем промысле — но если попущено людям гореть — значит это им же на благо, потому, что Бог не может творить беззаконие, в отличие от людей.

  6. Ох, ну и брееееееед! Какой к черту божий промысел?!
    Всегда поражалась, насколько бредовыми могут быть рассказочки, в которых все приписывается воле бога. И особенно когда людское равнодушие, черствость по отношению к другим, приводящие к трагедиям, пытаются прикрыть лозунгом "Это им во благо! Они страдальцы по милости божьей!" Дурь полная!!! Никакое это не очищение! Никакое это им не благо!
    Владимир, вот вы эту дурь написали, а сами сидите и довольно думаете: "Это случилось с кем-то, а не со мной. Со мной такого никогда не будет." А случись с вами нечто подобного плана, будете ведь стоять на пепелище, и, задрав глову к небу, орать "Боженька, за что? Что я тебе сделал такого, что ты лишил меня дома, добра и моих близких и любимых людей?!" И вряд ли вы будете считать, что это было сделано вам во благо!

    В эти дни по многим телеканалам в новостях говорят про эти пожары, про погибших там. Невероятно, но факты ничегонеделания тех, кто отвечает за все это — налицо.

  7. Я только одно не понимаю. Руководство областей видели, что справится с огнем не так просто, что нужна уже авиация, что просто пожарные и гражданская авиация не справляется, так зачем нужно было доводить до того, что деревни начали гореть, люди начали гореть? Почему сразу не подключить было военных? Что это — русская безалаберность или авось?

  8. И авось, и безалаберность. Радует одно — хотя бы частично вина ими признана. Людям строят новые дома, процесс постоянно контролируется не только верхами, но и средствами массовой информации, а потомускорости не сбавляет. В новостях показывали уже практически готовые дома, в которые уже через несколько дней можно будет вселяться. Удивительно, но обещание помочь до ноября действительно выполняется.

Оставить комментарий