Кто знает историю появления обручального кольца?

Кольцо символизирует вечность, силу чувств будущих супругов и, конечно же, любовь – настолько крепкую, что ни водой не разольёшь, ни топором не разрубишь. Добрая, прекрасная традиция обмениваться кольцами на свадьбе, которая существует уже множество лет и вряд ли куда-то исчезнет. А кто-нибудь знает историю этой традиции? Всегда ли обручальные кольца были золотыми? Обязательно ли при бракосочетании обмениваться кольцами?

3 комментария

  1. Рискну высказать свой вариант ответа. Может быть, золотое обручальное кольцо — символ солнца? Т.е. символ верховного и самого главного божества во всех культурах? Таким образом, когда мужчина и женщина обручаются, они призывают верховное божество в свидетели того, что отныне они обещаны друг другу и беда тому, кто нарушит эту клятву, ведь Солнце видит все и наверняка накажет обманщика и прелюбодея.
    *не знаю, на сколько мое предположение верно, но звучит правдоподобно*

  2. еще в древние времена Египтяне и Римляне верили в «Вену Любви», которая проходит через безымянный палец и ведет прямо к сердцу. поэтому на этом пальце повелось носить кольца. но ученые опровергли эту теорию. ранние обручальные кольца не носили на пальцах, их носили на запястьях и лодыжках. хотя древние римляне надевали обручальное кольцо на безымянный палец своих жен, по правде это не имело отношения к любви и верности. скорее жены являлись собственностью, и кольцо на пальце девушки означало, что у нее есть владелец.

  3. Форма обручального кольца представляет собой нерушимое обещание любви и в горести и в радости. Круг – не имеет ни начала, ни конца. Символизм в том, что и брак не имеет конца. А если учесть во внимание, что многие верят, что браки заключают на небесах, то брак не имеет и начала на земле. Таким образом, круг является идеальным символом брака. Многие культуры прошлого верили в волшебные свойства круга. Круг использовали для защиты от злых духов и с помощью круга изображали вечность. Например, известным символом вечности является мифический змей Уроборос, кусающий себя за хвост.
    Есть, однако, и другая теория о форме обручального кольца. Многие религии мира признают брак «половиной религии». Некоторые историки говорят, что обручальное кольцо представляет собой две половинки, которые объединяются для того, чтобы стать одним целым.

Оставить комментарий