Кухня разделенная на зоны – это максимум эффекта от используемой площади

Зональное разделение внутреннего пространства кухни – эффективный способ рационально использовать каждый её сантиметр. Для удобной и функциональной организации кухонного пространства её можно разделить на 3 основных зоны: столовую, рабочую и зону отдыха.

Рабочая зона будет располагаться рядом с узлами водоснабжения и газопровода. Именно поэтому зональную планировку кухни начать с рабочей зоны. В ней обычно происходит всё, что связано с приготовлением пищи, чисткой и резкой продуктов, мытьём посуды и т.п. Рабочая зона должна быть максимально функциональной, но и эстетичной тоже. Всё-таки работа в ней должна вдохновлять на кулинарные шедевры.

Столовую лучше расположить в месте, позволяющем почувствовать спокойствие, ощутить уют. Лучше всего, если зона столовой будет располагаться возле окна, где много света, ведь свет положительно влияет на бодрость духа и тела. Для обеспечения мягкого и успокаивающего освещения в вечернее время суток здесь же стоит установить мощные лампы или светильники другого рода.

Неплохим осветительным решением будет разместить на потолке светильник, оборудованный устройством регулировки, чтобы рабочая зона всегда была освещена под нужным углом, а на стену в столовой зоне повесить декоративные светильники, дающие мягкий свет. Также в освещении точечными светильниками нуждается варочная поверхность в рабочей зоне.

Разграничение 3 кухонных зон проще всего проводить посредством различных отделочных материалов. При этом для рабочей зоны лучше всего подойдут материалы, которые легко очистить: керамическая плитка, пластик. Для столовой – моющиеся обои, пластик, вагонка. Разграничение зон отделкой распространить и на пол. Также в ход можно пустить разного рода перегородки, барные стойки, вообще разностилевые решения для разных зон.

Оставить комментарий