Культура забывается… не так ли ?


Вспомните как было раньше строились красивые архитекторные шедевры, даже у меня в городе их море, иногда не обращаешь внимание ну а потом как замечаеш этот дом со статуями стоишь и смотриш на него и удивляешся как красиво раньше делали все это, что мы видем сейчас новостройки которые как свечи,ну да хороший кирпич, подземный паркинг и тому подобное, ну это же уже не то, тоже и с картинами и с литературой, сейчас такое впечатление развивается только фотография.

6 комментариев

  1. Культура не забывается — меняются стили… То, что развивается только фотография, в ущерб живописи и литературе — не главное. Бог с ней, фотография тоже может быть талантлива.
    Хуже то, что общее обнищание нравов, по сравнению хотя бы с временами столетней давности, действительно имеет место.
    Смотрела недавно старый американский фильм "Кейт и Лео", смешную фантастику о том, как дворянин попал в Нью-Йорк девяностых на неделю, и как он там обживал жизненное пространство. Очень хорошо показана примитивность манер, мелкость чувств и убогость эмоциональной сферы современных людей, по сравнению с достоинством и богатством внутреннего мира аристократа…

  2. Согласен с murmur
    Современный мир, хоть он и напичкан технологиями, но наш мир примитивен и человек живущий в современном мире тоже примитивен. Отношение к культуре у человека притупляется и забывается, это верно.
    Сейчас кругом много простых соблазнов (где не нужно думать головой), а чтобы воспринимать культуру нужно напрягать мозги, многие люди это разучились делать к сожалению.

  3. С одной стороны, согласна на все сто — уровень культуры действительно падает, причём в последнее время как-то вовсе подозрительно быстро, зачем далеко ходить — 90% пользователей Сети неправильно расставляет знаки препинания и пропускает опечатки, ещё 80% из этих 90 допускает грамматические ошибки на уровне младших классов — это с одной стороны. А вот с другой — в принципе, устойчивая тенденция, которая продолжается на всём протяжении истории культуры вообще. А мы с вами ещё и живём основательно на стыке эпох, во всех смыслах, поэтому контраст особенно явный.

  4. культура вечна, просто она видоизменяется. время идет, на улице уже 21 век и культура тоже меняется, подстраиваясь под современное общество, его устои, нормы и образ жизни людей. может быть через сто лет культура изменится в худшую сторону, а кто знает, может и улучшится. всё зависит от народа и от образа жизни.

  5. Давайте задумаемся над сутью слова «культ-ура». На Востоке «ур» означает «огонь». Культ огня. Я не зову вас в язычники. На горе Фавор Христос преобразился, предстал перед избранными учениками в своей огненной сущности. Поэтому толъко культура, сопряженная с верой, в основе своей и духовна, и вечна. Всё остальное — псевдокультура, деградацию которой мы и наблюдаем в последнее время. И та, и другая движутся к своей цели, пересекаясь в трагических судьбах гениальных актеров, режиссеров, поэтов и т.д.

Оставить комментарий