Купание в проруби, моржевание вредно или полезно для здоровья?


Про моржевание, купание зимой в ледяной воде всегда идет много споров и мнения очень противоречивые. Некоторые врачи считают что это вредно, однако полно примеров когда бабки и дедки купаются в проруби прекрасно себя чувствуют. По своим ощущениям — я как-то пробовала на секунду окунаться зимой в ледяную воду, выскочила как ошпаренная, но потом тело все как будто пронзили мелкие, мягкие иголочки, приятное чувство, н после. ))
Какое у Вас отношение к моржеванию, как считаете это вредно или все таки полезно для организма человека?

2 комментария

  1. Я не медик, и не специалист, но вроде бы где-то читала, что такие процедуры (если не доводить их до абсурда и не обмораживать руки и ноги) скорее полезны, так как холод активизирует процесс метаболизма в организме, клетки обновляются, уходит лишний вес и органы восстанавливаются. А плаванье в принципе полезное занятие. Не могу судить на сколько это правда, но хотелось бы так думать.

  2. Я считаю, что моржевание — это способ всегда быть здоровым! У меня есть знакомый, который уже лет 10 занимается моржеванием, и признаться, выглядит он просто чудесно! Он несколько раз мне предлагал тоже этим заниматься, но мне как-то смелости не хватает! По моему мнению, на такое способны только очень храбрые люди 🙂 Это ведь надо делать постепенно! А если сразу окунуться в ледяную воду, то можно сразу же идти в больницу иначе тебя туда привезут

Оставить комментарий