Курица — быстро и просто?


Последнее время все мои домашние заняты, я и сам возвращаюсь порой около девяти вечера, и по пути домой захожу в один единственный продуктовый магазинчик. Там продают охлажденное куриное мясо, и все деликатесы мы за неделю из него уже сготовили. Подскажите, что можно бысто и не очень обычно сделать из курицы? Отварную и жареную мы уже во сне видим. )))
А вот что-то новенькое — может, есть у кого секретный домашний рецептик?

2 комментария

  1. Если есть микроволновка, то можно сделать курятину в сметане, вкусное блюдо. Сначала обжарить, потом на 1 час в микроволновку. В стеклянную посуду положили, поперчили, посолили по вкусу залили, сметаной, накидали лука и ждем… Это не совсем быстрый способ, мы в кризис часто покупаем курятину и делаем — шашлык!

  2. Можно готовить курицу в "рукаве". Есть специальный "рукав" для запекания. В нем можно делать и курицу и рыбу. Всё получается очень вкусно. Нашей семье не надоедает курица запеченная в "рукаве". Готовится она очень просто: курицу надо натереть приправой, которая вам нравится, солью, можно поперчить, положить внутрь тушки несколько зубчиков чеснока. Упаковать курицу в "рукав" и поставить в духовку примерно на 50- 60 мин.

Оставить комментарий