Кутузовский проспект, Рублевское и Можайское шоссе — все это Западный округ Москвы

Проводя обзор и оценку общего состояния Западного округа Москвы, стоит отметить характерную черту – преобладание жителей с доходом выше среднего. В первую очередь это имеет отношение к хозяйственным и продуктовым магазинам. В престижных районах Фили-Давыдково, Раменки, Дорогомилово катастрофический дефицит торговых точек с умеренными ценами и необходимым ассортиментом. По этой причине для многих жителей Западного округа являются серьезной проблемой такие простые вещи как покупка хозтоваров, одежды, обуви и необходимых продуктов питания.

Аналогичная ситуация обстоит и с барами, кафе, боулингами и другими развлекательными местами. На прилегающих к основным магистралям округа территориях, в частности Рублевском шоссе и Кутузовском проспекте, практически нет заведений с невысокими ценами. Поэтому человеку с небольшим доходом в ЗАО будет тяжело не только скупиться, а и отдохнуть.
Что касается сфер здравоохранения и образования, конкурировать с Западным округом в этих пунктах не стоит.

Среди вузов округа известный МГУ, а также МАТИ, МЭСИ, МГИМО, Академия МВД, Академия народного хозяйства и др. Округ можно считать абсолютным фаворитом по количеству школ, детских садов и центров дополнительного образования на душу населения. Аналогичная картина в вопросе спортивных учреждений различных направлений. На большую часть Москвы будет достаточно только спортивных объектов олимпийского центра в Крылатском.

Весьма специфична транспортная составляющая округа. Из преимуществ – хорошая обеспеченность станциями четырех линий метрополитена, за исключением районов Можайского и Очаково-Матвеевское, а также замкадных Внуково, Ново-Переделкино, Солнцево. Однако частично компенсируют отсутствие метро в этих районах основные железнодорожные ветки белорусского и киевского направления.

Благодаря тому, что большую часть транспортных артерий можно считать правительственными трассами, дорожная сеть всегда находится в идеальном состоянии. Эта же причина обеспечивает отсутствие светофоров на Кутузовском проспекте, Рублевском и Можайском шоссе, что значительно облегчает движение автотранспорта. Но это и не обеспечивает отсутствие пробок, которые стали ежедневной достопримечательностью ЗАО. От Рублевского шоссе до Проспекта Вернадского пробки наблюдаются практически круглосуточно, а иногда дороги вовсе перекрывают для проезда правительственных кортежей. 

Западный округ обладает еще одной отличительной особенностью – чистотой и образцовым содержанием дворовых территорий. Объясняется это как высоким социальным положением основной массы жителей ЗАО, так и чистоплотностью обычных граждан. Немаловажным преимуществом считается большое количество подземных парковок, благодаря преобладанию элитного жилья в округе. Естественно это положительно влияет на больную для Москвы проблему парковочных территорий во дворах.

Достопримечательности Западного округа Москвы

Западный округ предлагает огромное количество вариантов проведения отдыха. Самыми распространенными развлечениями считаются посещение парка со смотровой площадкой на Воробьевых горах и Парка Победы на Кутузовском проспекте. Здесь достаточно часто проводятся спортивные мероприятия, концерты, флешмобы и другие общественные действия.

В этих парках всегда людно, в частности в выходные дни. Любители роликов, скейтборда и велосипедисты – частые гости этих двух парков. Недалеко от Воробьевых гор с причала можно совершить небольшую прогулку по Москве-реке или прокатиться на катере. Часто превращается в центр музыкальных и спортивных мероприятий и площадка перед МГУ. В долине реки Сетунь, Тропаревском лесопарке и Воробьевых горах могут посетить специально оборудованные площадки любители пикников под открытым небом.

По иронии судьбы, Парк Победы является местом народных гуляний и концертов. В виде исключения это место отводится для митингов в поддержку правящей партии. В Парке Победы находится парк аттракционов «Карусель», где можно найти всевозможные развлечения, от комнаты страха до прыжков на батуте. Так же в Парке Победы работает музей Великой отечественной Войны и выставка под открытым небом более 300 единиц военной техники, где представлены артиллерия, самолеты, автомобили и танки времен войны. На Поклонной горе открыты мечеть, храм Георгия Победоносца и мемориальная синагога. Для каждого найдется свое заведение, никакой религиозной дискриминации. 

В Западном округе расположен известный по всей Москве музей-панорама Бородинская битва. Помимо производящей сильное впечатление панорамы, здесь представлены образцы оружия, походной утвари и обмундирования французской и русской армии, а также огромное количество картин, описывающих события Бородинской битвы 1812 года.
 
В последнее время популярность завоевывает экскурсия на киностудию Мосфильм. Здесь находится музей костюмов, декораций и ретро-автомобилей, принимавших участие в известных фильмах. В съемочных павильонах можно проникнуться творческим процессом создания кино, а под открытым небом наблюдать смонтированную площадку декораций города XIX века. Одним словом, каждый здесь сможет узнать много нового и интересного и зарядиться позитивом на долгое время.

Оставить комментарий