LED — телевизоры — чем они хороши и как их выбирать?

Не так давно появилась в магазинах новинка, которая привлекла к себе большое внимание покупателей — LED-телевизоры. Что же это такое?

LED-телевизорыэто модификация LCD-телевизоров, имеющая боковую или сетчатую светодиодную подсветку задней части.

Жидкокристаллические телевизоры имеют ряд существенных недостатков:

— небольшой срок службы;

— влияние погодных условий на качество сигнала,

— большое энергопотребление;

— не очень высокое качество изображения — темные участки изображения иногда кажутся выгоревшими.

От всех этих недостатков избавлены LED-телевизоры. В обычном LCD-телевизоре источником света является флуоресцентная лампа с холодным катодом в задней части дисплея. Свет по всей поверхности экрана рассеивался с помощью рассеивательной линзы. В LEDтелевизорах источником света служит либо светодиодная сетка, либо (в сверхтонких моделях) светодиоды, расположенные по бокам экрана. При воспроизведении изображения участки светодиодной сетки отключаясь или включаясь, регулируют освещенность изображения и отдельных его фрагментов.  За счет использования этой  технологии достигается отличное качество изображения (высокая контрастность, глубокие черные тона, яркие насыщенные краски, отчетливая передача мелких деталей) даже в условиях яркого внешнего освещения, повышается  частота обновления экрана, повышается устойчивость к вибрации, экономится электроэнергия, обеспечивается устойчивость сигнала к внешним условиям, продляется срок службы.

Ко всему прочему — LED-телевизоры имеют приятный дизайн, например, компания Samsung разработала специальный Crystal Design, характеризующийся интересной игрой оттенков, зависящей от угла зрения.

Пока новинка только вышла на рынок, цены еще высоки, но, как это обычно бывает, примерно через год LED-телевизоры получат широкое распространение и цены значительно упадут.

LED-телевизоры производят компании Philips, Sony, Samsung, Sharp, LG и другие.

При покупке такого телевизора нужно обращать внимание на те же самые основные технические характеристики, что и при покупке LCD-телевизоров: размер диагонали, разрешение, контрастность, яркость, время отклика, угол обзора, наличие тюнеров, разъемов, характеристики динамиков и другие.

Оставить комментарий