Легче ли жалеть о том, что сделал?

Как вы думаете, легче ли жалеть о том, что сделал или жалеть о том, что чего-то не сделал? Просто я не думаю, что всегда и на все соглашаться — это верная позиция и меня очень удивляет, когда окружающие это советуют. Особенно в вопросах жизненно важных. Так ли приятно жалеть о том, что совершил ошибку, поспешно на что-то согласившись или иногда все же лучше как следует подумать и отказаться, и уже, быть может, жалеть, что чего-то не сделал?

2 комментария

  1. Мне в жизни в равной мере приходилось жалеть и о том, что чего-то не сделала, и о том, что когда-то поспешила, погорячилась и сделала то, чего делать совсем и не стоило бы. При чем о своих не самых мудрых поступках в дальнейшем размышлять как-то вдвойне неприятно. Так что я не из тех, кто советует на все соглашаться и всегда бросаться в омут с головой. Хотелось бы, что бы дела и решения всегда были взвешенными. Может быть тогда и жалеть не придется…

  2. Не помню кто именно, вылетело из головы, но кто-то в своё время сказал, что «лучше сделать, и жалеть, чем не сделать — и жалеть». Кстати, ещё существует пословица «История не терпит сослагательного наклонения». И правильно сказано — вопрос «что было бы, если» относится к категории классических риторических вопросов. Если что-то сделано — это либо хорошо, либо плохо, во втором случае это либо можно исправить, либо сожаления всё равно не принесут пользы. А если не сделано — то нельзя сказать, что бы из этого получилось.

Оставить комментарий