Лекарственные растения в вашем саду

А знаете ли вы, что большая часть растений, которая так обыденно и привычно смотрится на вашем дачном участке, обладает невероятными целительными свойствами? Многие из этих представителей флоры использовались людьми на протяжении столетий, но с появлением новых медицинских препаратов были незаслуженно преданы забвению. Итак, какими же полезными свойствами обладают те или иные садовые растения?

Высокая и стройная липа – это лучшее украшение любого сада. Лекарственными свойствами обладают почки, цветки, листья и кора. Чаще всего в лечебных целях используются цветки. Липовый отвар обладает сильнейшим противовоспалительным действием, способен растворять густую мокроту и слизистые выделения.

Особое место среди средств народной медицины всегда занимали березовый сок и отвар из березовых почек и листьев. Последний является лучшим способом нормализации обмена веществ, а также выведения из организма вредных токсинов и шлаков.

Такое растения, как боярышник, обладает всем перечнем полезных лечебных воздействий на организм. Плоды и цветки этого растения применяют при отдышке, бессоннице, гипертонии, головокружении, сильных нервных потрясениях, а также при неврозе сердца и других сердечных заболеваниях.

О волшебной силе шиповника в России знают с ХVII века. В те времена плоды этого растения ценились невероятно высоко, и отвары из них выписывали лишь по особому разрешению и только очень знатным людям.

По разнообразию и количеству содержащихся витаминов и микроэлементов, шиповник просто не имеет себе равных. Отвар шиповника помогает при малокровии, болезнях почек и печени, ослабляет развитие атеросклероза, повышает иммунную систему человека и т.д. Список можно продолжать почти бесконечно.

При дефиците в организме железа, меди и фосфора, ешьте больше крыжовника. Так как крыжовник – это диетическая ягода, его широко используют при нарушениях обмена веществ в организме и в качестве средства борьбы с ожирением.

Оставить комментарий