Личный идеал — это Я ?

Почему-то принято считать, что идеалом для себя может (должен) быть другой человек — более успешный, значимый и т.д. — как пример для себя. Но это абсурд. Чужое «платье» никогда не станет другому впору. Каждый человек изначально призван быть Образом и подобием Божьим. Поэтому идеалом для себя есть Я сам, но «находящийся» в Боге. Это те совершенные качества, способности, умения и т.д., предназначенные каждому человеку Творцом. Сказано в Евангелии «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный» и ещё «По вере вашей да будет вам». А вы ищете свой личный идеал?

2 комментария

  1. Ну, я соглашусь с тем, что каждый для себя ищет идеал и видит идеальным именно себя самого… но, не обязательно видеть себя через «божественную призму». Мы по жизни встречаем людей, качества которых нам нравятся, качествами которых мы хотели бы так же обладать..Но действительно, мы это все — перепускаем через себя.. Есть разница — «я хочу быть похожим на такого-то человека», и «я хочу обладать такими-то качествами, как у этого человека»
    мы сами создаем себе образ того «я» к которому стремимся, но порой примерами все же служат конкретные люди

  2. Хочу сказать, что я без сомнения не кажусь себе во всех отношениях идеальным человеком. Но при этом я еще не разу не встречала человека, с которым я хотела бы «поменяться». Мне бы хотелось исправить ошибки в себе, тем самым стать идеалом самой для себя, чем погрязать в чужих недостатках. Таким образом у меня нет другого идеала, кроме идеализированного образа себя же.

Оставить комментарий