Ложь во благо. Или лучше горькая правда?

Лгать плохо. Ложь в любом случае останется ложью. Или же нет? Ложь во спасенье, во благо, равносильна правде. Хотя что мы можем рассматривать под значением «во благо»? В угоду себе, во имя своего спасения? Все мы знаем об эффекте плацебо, хороший такой полезный эффект, но своего рода тоже является ложью.

2 комментария

  1. Помню, читал рассказ про сына, написавшего матери наперед много писем, в которых повествовал, что у него всё хорошо. Он был вроде как геологом, точно не помню, не в этом суть, в одну из экспедиций его не стало. Он умер, а письма матери всё шли и шли. Вообще, он сделал это потому как знал, что ему грозит опасность, и в любой момент что-то может произойти. Правильно ли он поступил?

  2. Ложь не равносильна правде, даже если сказана во благо. Но, как сказал главный герой фильма-сериала «Обмани меня» (в оригинале «Lie to me») : «Правда не должна мешать установлению истины» — оригинальное высказывание не правда ли ? ) И ещё он (ученый по изучению мимики людей) сказал, что он обманывает лжецов, чтобы установить, что же происходило на самом деле. По-моему, добавить нечего.

Оставить комментарий