Любите баню? Какой веник выбрать для бани…

Если уж идти в баню, то непременно с веником! Оздоровительный эффект от парной при использовании веника будет значительно сильнее. При этом каждый может подобрать себе именно тот веник, который способствует избавлению от имеющихся недугов.

Березовый веник

Получил самое большое распространение и уважение на Руси. Ветки березы гибкие и прочные, идеальные для массажа. Листья содержат аскорбиновую кислоту, сапонины, дубильные вещества, гиперозид, фитонциды, каротин и эфирные масла, благотворно влияющие на весь организм. Березовые листья прекрасно вбирают пот.

Березовый веник снимает ломоту и боль в суставах, способствует быстрому заживлению ран и ссадин, а также очищению кожи, успокаивает нервную систему, улучшает воздухообмен в легких. Для астматиков и курильщиков веник из березы – настоящая находка!

Дубовый веник

Не менее популярный, чем березовый, но имеет несколько иное действие. Пот листья дуба не впитывают, активное потоотделение замедляют, кожу не размягчают, а уплотняют. В листьях содержатся красящие и дубильные вещества, эфирные масла, пентозаны, очищающие кожу, поры, обладающие противовоспалительным действием. Дубовые веники очень прочные, их хватает на 2-3 посещения бани.

Дубовый веник способствует успокоению нервной системы, полезен при гипертонии (снижает давление), лечит кожные заболевания.

Хвойный веник

Парение с веником их ели, пихты или кедра – процедура довольно жесткая, но если хорошо прогреться и правильно замочить такой веник, что удовольствие будет несравненным. Хвоя имеет бактерицидные свойства и благотворно действует на весь организм.

Хвойные веники балансируют и успокаивают нервную систему, укрепляют психику, полезны для людей с легочными заболеваниями.

Эвкалиптовый веник

Веник из эвкалипта имеет не меньшую популярность, чем березовый и дубовый. В листьях эвкалипта содержатся ароматические вещества, масла, фитонциды, обладающие антисептическим действием. Парение с эвкалиптовым веником – это своеобразная антисептическая ингаляция.

Такой веник хорошо помогает при ушибах, растяжениях, суставных болях, мышечных воспалениях.

Крапивный веник

Листья крапивы содержат муравьиную кислоту, которая способствует улучшению кровообращения, является эффективным антисептиком. Пользоваться веником из крапивы надо, хорошо прогревшись.

Крапивный веник способствует снятию нервного напряжения и снижению артериального давления. Он полезен при болезнях почек и печени, радикулита, ревматизма, подагры, лечит кожные заболевания и атеросклероз.

Какой бы веник вы ни выбрали, главное помнить, что для достижения лечебного эффекта, любой веник необходимо правильно заготовить и запарить, а также уметь им пользоваться непосредственно во время парения.

 

Оставить комментарий