Любите играть в бильярд.. Хороший бильярдный стол: какой он?

Стол для игры в бильярд во многом определяет игру, так как именно от качества игрового поля зависит, будет ли шар катиться по заданной траектории и с заданной скоростью. Бильярдный стол состоит из каркаса (рамы), основания, покрытого сукном, бортов, луз и опорных ног. Безусловно, самое большое значение имеет основание и сукно – составляющие игрового поля.  

Основание (плита) должно быть очень прочным, не деформироваться и не подвергаться механическим повреждениям, выдерживать сильные удары шаров во время игры. Кроме этого, материал не должен реагировать на перепады влажности и температуры в помещении. Естественно, поверхность плиты должна быть идеально гладкая. Материал плиты во многом определяет и стоимость, и игровые качества стола.

Сланец

Основание из этого природного камня имеет необходимую прочность и упругость. Шар весом 290г, упавший с высоты полтора метра, не оставит на поверхности ни вмятин, ни трещин. Основание из сланца делается сборным: оно состоит из 3-х или 5-ти соединенных между собой плит, весом до 180кг каждая, при этом точность соединения 0,125мм. После сборки основание шлифуется. Сланец легко поддается обработке, благодаря чему основание получается идеально ровным и гладким. Если во время эксплуатации возникнут повреждения, плита легко реставрируется.

Синтетический гранит

Является композитным материалом, основу которого составляет мраморная крошка, связанная эпоксидной смолой. Плохая основа для бильярдных столов, так как легко крошится от ударов шаров, что нарушает гладкость поверхности. 

ЛДСП (ламинированные древесно-стружечные плиты), ДСП (древесностружечные плиты), МДФ (древесноволокнистые плиты) в качестве основания значительно снижают стоимость стола. Правда, игровые характеристики при этом ухудшаются столь же существенно. Те, кто хоть раз играл на хорошем столе из сланца, сразу почувствуют разницу, удовольствие от игры будет весьма сомнительным.

Итак, хороший стол для игры в бильярд должен иметь основание из сланца. Не зря все соревнования проводятся только на столах с такими плитами.

Следующий важный элемент – сукно. Оно должно быть прочным, долговечным, эластичным, не рваться при соприкосновении с кием, не образовывать «ямок» от ударов падающих шаров, не должно иметь борозды и полосы, не должно скатываться и растягиваться длительное время.

От качества сукна в первую очередь зависит скорость шара. Плохое сукно будет его тормозить, что недопустимо, поэтому обычная шерстяная ткань не пригодна для бильярдного стола. Хорошее сукно делается из шерсти, волокна которой имеют одинаковую длину (перебираются вручную).

Сегодня сукно для бильярдных столов производится многими компаниями, но мировыми лидерами стали Championship и Mali (Соединенные Штаты), Elit Pro (Англия), Gorina (Испания), Iwan Simonis (Бельгия). Сукном этих производителей покрывают столы, на которых проводят профессиональные турниры.

Хороший бильярдный стол – довольно дорогое удовольствие, но ведь и сама игра на нем приносит истинное наслаждение! Хороший стол и хороший кий в умелых руках – это залог точной траектории шара и, следовательно, хорошей игры.

Оставить комментарий