Любите ли вы блюда национальной кухни?


Я люблю чакчак, лукум… Нравится шарума, настоящий шашлык… А ведь это — не русские блюда, хоть и прижились уже у нас. А сколько в сети можно найти национальных рецептов, у которых название — язык сломаешь, пробуя произнести. И не всегда по названию поймешь, что это — второе, суп или сладкое.
А как вы относитесь к "нерусским" блюдам? Готовите ли их, особенно какие-то экзотические?

4 комментария

  1. Я очень люблю различные национальные кухни. Предпочитаю французскую и итальянскую кухню. Я в ней открыла для себя массу прекрасных блюд. Недавно один знакомый подбросил мне экзотические рецепты африканских блюд. Я заинтересовалась, решила приготовить и понять как это на вкус. Скоро буду покупать продукты. Так что не надо зацикливаться на чём-то одном, пробуйте разную кухню.

  2. Да, я люблю их готовить, экспериментировать. Но считаю, всё-таки, что блюда других кулинарных традиций лучше всего выходят у представителей этих самых традиций. Никто не сготовит плов, например, так, как южанин, привыкший делать это блюдо вместе со взрослыми с детства. А борщ, приготовленный украинкой, — это вам не просто борщ, это шедевр! Поэтому всегда стараюсь перенять при случае какие-то особенные "фишки", которые делают блюдо именно этим блюдом, а не его подобием.

  3. Я долгое время служил пограничником в Средней Азии. Не раз бывал в гостях у местных жителей. Так что о вкусе многих среднеазиатских блюд знаю не по-наслышке. Даже пробовал есть, как они — руками. Там же и готовить некоторые научился. Плов, беш-бармак, лагман, манты и т.д. Что сказать — замечательные блюда. До сих пор частенько плов готовлю. Вкусно!

  4. Я люблю итальянскую кухню. Именно в Италии наиболее популярным блюдом является пицца и готовят её там очень вкусно! У меня есть в коллекции разнообразные рецепты пиццы. Ещё у итальянцев очень вкусные салаты. Их кухня мне нравится тем, что в блюдах часто используется базилик, а это одна из моих любимых приправ.

Оставить комментарий