Любовь — это всегда больно?


Про стрелы амура я знаю. Но ведь сердце, пронзенное стрелой — это больно… Лично я считаю, что настоящая любовь не может быть без боли. Причины ее могут быть различны, и суть не в том. Любящее сердце слишком чувствительно, чтобы избежать боли как таковой. Только безразличие боли не испытавает. Или вы не согласны?

9 комментариев

  1. Никогда не назвала бы себя безразличной, но моя любовь приносит мне только счастье, хотя и немного переживаний. Я очень волнуюсь за тех, кого люблю. Но никак не боль. И стрела Амура — это ведь только абстрактный символ, символизирующий, что любовь может поразить так же внезапно, как и пущенная стрела, а не то, что любовь обязательно приносит боль.

  2. Во истину верное, ибо заведено со времен мироздания в наказание неразумному человеку существом над всеми стоящим, что будет ему больно и горько во веки веков и будет он искупать грех первородный до конца дней своих. И только в редких случаях будет он одарован взаимной любовию, в которой и найдет утешение и спасение. Так что господа gomo sapiensы, не ропщите, а ищите и воздастся вам, как и мне, жаль только полжизни ушло на эти поиски.

  3. Я не согласна. Почему Вы думаете, что существует только несчастная любовь? Я, например, убеждена, что есть и счастливая, когда оба человека в паре испытывают только счастье, и никакой боли. И вообще, эта боль какой-то синоним мнительности — по большому счету, мы делаем больно сами себе — подозреваем, возлагаем слишком много надежд, слишком много требуем. А если любить и все — то можно получить больше удовольствия.

  4. Владимир, согласна! И готова подписаться под каждым Вашим словом. После подобных слов — вы мой кумир, вы просто прочитали мою душу, то, что сейчас я думаю, и то, что сейчас у меня на душе. Мне больно, очень….. Уверена, и моему любимому. Мы просто не можем быть вместе, к сожалению…

  5. Я люблю и я счастлива. Да, бывают грустные моменты, но они настолько ничтожны, что на них практически не обращаешь внимания. Боли от них не чувствуешь. Вообще считаю, что чувствовать боль в любви могут лишь два типа людей — те, которые безответно влюблены и ипохондрики, которым доставляет удовольствие поныть о том, как все плохо и больно.

  6. я думаю, что настоящая любовь может приносить только счастье и никакой боли. хотя могу и ошибаться, так как еще по сути и не любила по настоящему. а ведь когда любишь, то ни за что не будешь причинять боль своему любимому человеку, наоборот, будешь заботиться и оберегать его. поэтому любовь не может причинить боли. но опять же, могу и ошибаться.

  7. Я с вами абсолютно согласна, любовь приносит очень много боли… Ведь часто, когда влюбляешься, идеализируешь любимого человека, а когда открываются глаза на него реального, эта реальность может вызвать боль… Больно ещё бывает, когда понимаешь, что безумно любишь человека, а он всего лишь играет в любовь или, ещё хуже, встречается из жалости…

  8. Я с вами абсолютно согласна, любовь приносит очень много боли… Ведь часто, когда влюбляешься, идеализируешь любимого человека, а когда открываются глаза на него реального, эта реальность может вызвать боль… Больно ещё бывает, когда понимаешь, что безумно любишь человека, а он всего лишь играет в любовь или, ещё хуже, встречается из жалости…

  9. Никогда не было в моей жизни взимной любви.
    Всегда было больно и плохо, всегда любила, душу раскрывала, а потом было Таак больно и снова мир черно-белый и жизнь уходит из сердца.
    я искала находила и снова боль, снова и снова, и снова…иногда это утомляет, но без отношений тоже плохо.
    я однажды уже прожила 5 лет без отношений, было очень плохо, одиноко.
    я решила лучше боль, чем одиночество
    не понимаю смысла в фразе «взаимная любовь» и «счастливая любовь»
    любовь без боли не бывает, это естественно и это мое виденье мира.

Оставить комментарий