Люди в нашей стране повально увлечены кредитами. Кредитомания — это болезнь?

В 90-е годы граждане и не представляли себе, что мы будем сейчас обладать такими возможностями кредитования с обширным выбором банков и программ кредитования. Более того, представительства банков, их офисы или менеджеры находятся буквально в любом торговом центре.

Банки, стремясь победить в конкурентной борьбе за средства и внимание клиентов, изыскивают всевозможные способы воздействия, чтобы представить собственный кредитный продукт в наиболее выгодном свете. Особенно такая позиция банков характерна в продвижении потребительских кредитов. Гражданам обещают непременно самые лучшие и максимально выгодные для всех и каждого условия кредитования.

Но фактически дела складываются так, что рекламные призывы не всегда отражают действительное положение вещей. В результате вдохновленный покупатель оказывается с совершенно ненужной ему вещью, которая и обойдётся ему значительно дороже, чем купленная на скопленные денежные средства.

Не в состоянии рассчитаться с полученным кредитом, срок выплат по которому уже наступил, человек вынужден брать новый, накручивая обязательства. В результате можно оказаться в долговой яме, из которой не очень-то просто выбраться. Обычно так происходит с людьми, которые не особенно задумываются о последствиях своих импульсивных поступков.

Идеальным для всех было бы, если перед оформлением кредита заёмщик самостоятельно взвесил свои возможности и финансовые последствия взятых на себя обязательств. В этом случае таких вот печальных последствий можно было б избежать. И невозвратов кредита было бы меньше. В эпоху социализма денежные средства у большей части граждан всё же были, а израсходовать их было не на что по причине тотального дефицита. Предложение легкого и необременительного кредита, да ещё и с экранов телевизоров, бессознательно воспринимается на уровне материальной безвозмездной помощи. Но ничего в наше время даром не даётся.

Результатом становится нехватка денежных средств для очередного взноса. Если деньги всё же изымаются из семейного бюджета, возникает нехватка средств на другие платежи. В результате возникают семейные конфликты, ссоры. Вам действительно так нужен был этот пылесос (автомобиль, смартфон)? Или всё же прельстили слова о «беспроцентном» и «без первого взноса»? А договор-то хоть до конца прочитали?

Следует помнить, что банк – это коммерческая, а совсем не благотворительная организация. Никогда и ничего не будет задумывать себе в убыток. Если первоначального взноса в договоре не предусмотрено, значит, что кредитная ставка будет выше. Беспроцентный кредит выгоден банку за счет повышенных комиссий.

Если человек стремится к обладанию хорошей и дорогой вещи, он должен приложить усилия, чтобы его заветная мечта осуществилась. Хотя бы зарабатывать на покрытие взносов за кредит. В противном случае неприятности гарантируются.

Оставить комментарий