Мамочки, скажите пожалуйста делали вам анализ на АФП и насколько он был достоверен?

Перед родами со мной в палате лежали две девчонки, которым на ранних сроках беременности делали анализ АФП (альфа фето протеин) и он показал, что индекс превышен, то есть родившийся ребенок на 90% будет будет дауном. Самое главное, что лечащие врачи и той и другой девчонки тут же стали уговаривать сделать аборты пока не поздно. И та и друга, в истерики, в разных больницах делали генетический анализ, который полностью отрицал результаты АФП. В итоге, одной из девчонок знакомый врач объяснил, что такое может быть из-за потребления мамой много продуктов, накаченных химией, или из-за сильного простудного заболевания во время беременности, а так же простой хламидиоз очень сильно влияет на результаты АФП. Мы трое родили нормальных детей. А вы, мамочки, не сталкивались с таким вот сумасшествием? На сколько достоверен был ваш анализ?

2 комментария

  1. Вообще-то синдром дауна этот анализ не выявляет. Он выявляет дефекты нервной трубки. Синдром дауна "виден" на генетическом скрининге недель в 16, когда смотрят как сформирован носо-губный треугольник.
    А показатели АФП всегда тщательно перепроверяют, если что-то не в норме.

  2. Вообще-то синдром дауна этот анализ не выявляет. Он выявляет дефекты нервной трубки. Синдром дауна "виден" на генетическом скрининге недель в 16, когда смотрят как сформирован носо-губный треугольник.
    А показатели АФП всегда тщательно перепроверяют, если что-то не в норме.

Оставить комментарий