Массаж при родах, как облегчить боль при родах

Роды – очень важная часть в жизни каждой женщины. Появление на свет малыша делают женщину не просто матерью, а самом счастливым человеком на этом свете. С рождением младенца женщина умнеет, мудреет и становиться на взрослый ответственный путь воспитания человека.

 Роды проходят по-разному, всю зависит от индивидуального состояния здоровья будущей мамы, положения ребенка. Начинается этот процесс со схваток, которые приносят женщине боль. Порог чувствительности у каждого человека свой, так и женщина по-разному переносит это действие. Родные и близкие, которые находятся в данный момент рядом с ней, могут помочь ей, отвлечь и уменьшить болевое страдание. Для этого делается специальный массаж при родах.

Вот основные рекомендации действия папы будущего ребенка или близкого родственника:

1.    Массажируем крестец. Крестец скрывает самый мощный нервный узел. Если на него правильно воздействовать, то можно уменьшить боль и расслабить страдающего, а именно рожающую женщину. Для этого кончиками пальцев надавливаем на эту область, далее разминаем ладонью, затем кулаком. В своих действиях аккуратно передвигаемся по позвоночнику от поясницы к крестцу.

2.    Займемся растиранием зоны, где находится крестец. Для того, чтобы движения были легкие и успокаивающие, обязательно нанесите на кожу массажное масло. Его аромат создаст спокойную, приятную и расслабляющую атмосферу. Растирать нужно в соответствии с ритмом дыхания рожающей женщины. При вдохе женщины растираем зону над ягодицами, двигаясь вверх, при выдохе двигаемся вниз.

3.    Массаж, который делает сама роженица. Женщина, чтобы облегчить свои страдания, во время массажа крестца может массажировать себе область под животом в месте, где выпирают тазовые косточки. Движения должны быть в виде поглаживания и растирания. Также от лобка к низу живота она может делать пилящие движения.

4.    В сидячем положении. Если женщина сидит, то надавите поочередно в центр каждой ягодицы. Это действие снижает боль.

5.    В лежачем положении на боку. При таком положении очень хорошо растирать область внутренней части бедра. Чтобы руки скользили хорошо, обязательно воспользуйтесь массажным маслом.

6.    В начале схваток. Пока у женщины не начались частые схватки, хорошо массировать ступню ног, где находится скопление нервных окончаний.

Массаж при родах помогает в том случае, если у женщины есть в этом потребность. Ряд женщин в такие минуты вообще отказываются от каких-либо прикосновений. Всю зависит от индивидуальных восприятий. Также периоды между схватками не должны сопровождаться массажем. В это время можно просто расслабиться и отдохнуть.
Пусть ваши роды будут самими легкими, а рождение младенца – самым счастливым моментом в жизни.

Оставить комментарий