Мелкая картошка. Что с ней делать?

Этот вопрос прежде всего возникает у дачников, на рынке вряд ли кто будет покупать картофельную мелочь. Но во время уборки урожая картофель попадается разнокалиберный, и учитывая затраты труда и времени на выращивание, желание убрать все до последней картофелины вполне естественное. Выкапывается даже самая мелочь, с которой потом не понятно что делать – выбрасывать жалко, а куда пристроить – не знаем.

Оставлять на семена мелкие клубни бесполезно, от такого гороха урожая ждать – занятие неблагодарное. Отправить в компост – тоже не лучший вариант, не такой уж это и бесполезный продукт, чтобы им разбрасываться. Остается кулинария. Почему остается? Да потому что об использовании мелкой картошки как полноценного продуктового сырья редко кто задумывается. Между тем, из нее можно приготовить едва ли не деликатесы – ну где вы еще попробуете картофельную мелочь в разных видах, как не у себя дома, к тому же приготовленную из своей же «некондиционной» картошки!

Начните с осмотра своего картофельного богатства. Отбирайте самую мелочь, от сантиметра до трех в диаметре, позеленевшие клубеньки, поврежденные, с пятнами отложите в сторону, такую картошку нужно выбросить. То, что отобрали, разделите на несколько частей (если ее много), для приготовления возьмите сколько нужно на один раз. Чистить ее не стоит – времени уйдет много, срежется тоже немало, поэтому готовится мелкая картошка только в мундире. Сложите картошку в кастрюлю, залейте водой, накройте крышкой и хорошо потрясите. Так смоется поверхностная грязь. После этого промыть нужно еще два – три раза, желательно потереть картошку мягкой щеткой. Последний раз она промывается под проточной водой, выкладывается в дуршлаг и обсушивается.

Теперь о главном – что и как готовить? Вариантов много. Картошку можно поджарить, запечь, отварить на пару или приготовить в микроволновке. Заправить сметаной с зеленью и толченым чесноком (как вариант – кефир с теми же добавками), шкварками с жареным луком или приготовить любимый соус. Самый простой рецепт – отварить мелкую картошку на пару до готовности, выложить в раскаленное растительное масло и обжарить на сильном огне, периодически встряхивая сковородку. Если есть фритюрница – отпадает необходимость отваривать. Из самой мелкой картошки получается отличное лакомство – хорошо промытая картошка загружается небольшими порциями во фритюрницу, обжаривается в течение пяти минут. Сверху присаливается, приправляется перчиком и специями – и готово. Есть такую картошку можно и руками – не оторветесь, проверено.

Без фритюрницы тоже получится неплохо. Все те же действия, только использовать глубокую сковородку с толстым дном. И готовить желательно под крышкой, а когда картошка станет мягкой крышку снять, увеличить огонь и хорошо обжарить. Нет возможности или желания стоять возле плиты – попробуйте приготовить по такому рецепту. Сложите картошку в полиэтиленовый пакет, добавьте туда соль, немного горчицы, черный молотый перец и любимые специи, приправы, растительное масло. Хорошо потрясите пакет, завяжите и оставьте минут на 15 – 20 мариноваться. Высыпайте содержимое на противень, отправляйте в разогретую духовку. Запах будет стоять такой, что едва ли хватит терпения дождаться пока картошка приготовится.

Это лишь некоторые рецепты, простые и быстрые. У мелкой картошки совсем другой вкус, несколько непривычный, своеобразный. Попробуйте хотя бы раз ее приготовить, ваше отношение к ней непременно изменится. И вопрос – «Что делать с мелкой картошкой?» будет решен однозначно – конечно же съесть!

Оставить комментарий