Меняете ли вы друзей часто или храните отношения с самого детства?


Одна моя подруга "обнуляет" свое окружение раз в несколько лет. Не делает это специально, но так почему-то получается, что люди вокруг нее сменяются кардинально каждый раз. Совершенно новый круг друзей и знакомых.
А другая умудрилась сохранить друзей не только из своей группы детского сада, но и двух подруг, с которыми их мамы рожали в одной палате роддома и росли они буквально вместе с пеленок.
Я сама — одна из тех двух, "с пеленок".
А как вы подбираете свое окружение, бережете ли друзей из далекого детства или меняете свой круг общения регулярно?

6 комментариев

  1. У меня в детстве практически не было друзей. Они стали появляться лишь после школы. Да даже не друзья, а просто хорошие знакомые и просто знакомые. Была одна подруга, дружили 10 лет, но потом она сменила свое окружение, попав на новую работу и сделала не самый хороший поступок по отношению ко мне. После чего мы расстались. Прошло уже несколько лет. У меня есть знакомые, вот только в друзья никто из них не перейдет. Я этого не хочу. Знаю, что не факт, что кто-то из них способен на подобное предательство, но и рисковать нет желания.
    Круг знакомых, кстати, тоже непостоянный. Тут уже никто не виноват. Все дело в специфике моей работы и в том, что я переехала на другой конец города. Это несколько изменило мой стиль жизни. К тому же стало сложнее встречаться, так как из-за проблем с мостами у нас появились серьезные проблемы с перемещением из одной части города в другую.

  2. у меня со временем меняются друзья, потому что меняются увлечения, интересы, работа, учеба. в результате появляются новые знакомые, а в последствии и друзья. я считаю, что обычное дело, жизнь то на месте не стоит, все и всё меняется и друзья в том числе. а со школьными друзьями я иногда встречаюсь, разговариваю.

  3. У меня долгое время не складывались дружеские отношения со сверстниками, поэтому я радуюсь общению хотя бы с кем-нибудь…Я пыталась менять окружение, чтобы понять в чём причина нежелания людей общаться со мной. Я просто искала СВОИХ людей, тех, кто меня поймут, поддержат. До сих пор ищу. А вот была у меня подруга, с которой мы дружили с 5 по 7 класс и разбросала нас потом жизнь. Но спустя много лет мы с ней встретились и я поняла, что у нас много общего! Это было просто поразительно…

  4. Думаю, специально менять своих друзей периодически никто не будет. Если только так складываются обстоятельства, что жизнь разводит людей. Возможно, что дружба с детства, которая прошла "и огонь, и воду" более крепка, хотя это не обязательно. У меня две близкие подруги: одна еще со школы (учились вместе с первого класса, хотя дружить стали только в старших). С другой — вместе работали 5 лет назад, с тех пор дружим.

  5. У меня тоже так вот нехотя получается часто обнулять, как вы выразились, окружение. У меня нет ни единой подруги с детсада или хотя бы со школы. Я сама очень требовательна к людям и, возможно, отсутствие у меня закадычных друзей и связано с тем, что никто не прошел моего строгого отбора.

  6. Я часто меняю друзей, просто люди попадаются всё время какие-то подлые, поэтому и приходится от них избавляться. Ни разу ещё не получилось сохранить дружбу с самого детства. В детстве у меня были подружки, но потом общение с ними сошло на нет, потому что они перешли в другой класс. И так всегда…

Оставить комментарий