Многие мечтают о работе на ТВ. А какие качества, необходимы для работы на телевидении

Прежде всего, у ТВ-специалиста должно быть желание учиться. Текучесть кадров на ТВ большая, специалистов часто не хватает, а профессионалов нередко переманивают. Надо быть готовым в любой момент не только подставить плечо в нужном месте и освоить новый круг обязанностей, но и самому выступить в роли учителя по отношению к какому-то зелёному новичку.

Кроме того, надо понимать, что творчество творчеством, но телевидение – это, прежде всего, бизнес, и любое творчество здесь служит коммерческим целям. Однако подавляющее большинство специалистов телевидения составляют люди творческие, что создаёт особую эмоциональную и конфликтную атмосферу.

А оценка творчества, как все знают, вещь необъективная. Поэтому на ТВ важно не только наличие таланта, а и умение поставить свои способности на службу интересам зрителей, принести каналу наибольшие рейтинги. То есть надо уметь соблюдать баланс между своей творческой реализацией и интересами канала.

Немаловажное качество для ТВ-работника – выдержка. Конечный продукт на ТВ – результат работы многих людей, и все эти люди должны уметь договариваться между собой, независимо от амбиций, характеров, ситуаций.

Поэтому работа на телевидении – это умение идти на компромиссы, поддерживать позитивную атмосферу, это высокий самоконтроль и высокая стрессоустойчивость. Кроме того, на телевидении надо уметь не только создавать новое, но и преподнести это новое убедительно и доходчиво. Поэтому ТВ-работник должен уметь аргументировать предлагаемые идеи, общаться, спорить.

И, конечно же, телевидение требует динамичности, быстрой реакции, умения владеть собой, своим настроением, чтобы перестроиться в зависимости от ситуации, быстро поменять стратегию поведения, а иногда и самому развернуть ситуацию в другое русло.

Оставить комментарий