Мобильный этикет — соблюдаете ли?

Думаю, сейчас невозможно найти человека старше 10 и моложе 80, у которого не было бы мобильного. При этом, я обратила внимание, что далеко не все считаю нужным, соблюдать правила мобильного этикета — выключать звук в кино и театрах, не разговаривать по телефону в общественных местах. Особенно злит, когда ругаются по телефону в маршрутках, почему я должна становится невольным свидетелем чужой частной жизни? Скажите, вы соблюдаете мобильный этикет? Делаете ли замечания тем, кто не соблюдает?

5 комментариев

  1. Я стараюсь соблюдать. Конечно, есть такие ситуации, когда приходится переступить через этикет и все правила приличия — например, когда ждешь важный звонок и очень боишься его пропустить. Но такое бывает крайне редко. Сама тоже терпеть не могу, когда громко говорят по телефону в присутствии других людей, особенно, если ругаются. Иногда делаю замечания. Но редко, только тогда, когда это уже совсем достает.

  2. Я соблюдаю, потому что меня саму раздражает, когда кто-то начинает общаться по мобильному телефону на лекциях или в кино. Это так отвлекает! Замечания я таким людям не делала, не считаю нужным вмешиваться в чужую частную жизнь. Но хотелось бы, чтобы люди научились уважать и других, соблюдая правила мобильного этикета.

  3. Да я соблюдаю этикет, стараюсь соблюдать. Не люблю мешать людям, отвлекать их своим разговором по мобильному. Правда есть исключение, иногда действительно жду важный звонок и я просто должен ответить на него. Но не мешаю людям, например в кинотеатре я бы не взял трубку, после просмотра перезвонил бы или вышел бы на минутку.

  4. Да, я соблюдаю мобильный этикет. Звук вообще включаю редко. Я и виброзвонок почувствую. Разговаривать стараюсь в полголоса, чтобы меня не было слышно окружающим. Мне кажется это нормально, и так и должно быть. Вообще афишировать такую вещь как мобильный телефон лишний раз не стоит во избежании проблем.

  5. Конечно, соблюдаю. И хотя, я человек довольно терпимый — мне трудно понять людей запросто решающих свои проблемы (а зачастую, просто развлекающихся пустыми разговорами) в общественном месте. Но замечаний я никогда не делаю. Пусть это остается на их совести — думаю, что когда-то дойдет, если не через голову, то через ноги. Тогда и результат будет более действенный, чем от замечания.

Оставить комментарий