Мода появилась в древние времена. Из краткой истории моды…

Кто бы мог подумать, что история моды началась еще за много лет до нашей эры. С наступлением каменного века, в Европе значительно похолодало, и украшения сменились теплыми шкурами. Лапы животных использовались как бретели, спинки их же — как юбки. С 2900 года до н.э. появляются ткани, позже ткани уже драпируются в мелкую складку, а также шьются цельные костюмы для кочующих всадников.

В 2000 году до н.э. Нефертити носила одеяние с названием хаик — царское, прозрачное покрывало. Ее муж носит набедренную повязку — шенти. В 800 году до н.э. греки носят что-то похожее на два куска ткани, скрепленные между собой на плечах. В комплекте к наряду обязателен пояс. Их женщины в то время заворачивается в отрезок из плотной ткани, подобное одеяние называется пеплос.

С 400 года на Европу происходят набеги варваров, которые одеты преимущественно в штаны под названием брэ, шлемы с рогами и кольчуги. В то же время в Византию из Китая приходит шелк, что довольно сильно меняет внешний вид костюмов. Они отличались особой роскошью, их так же украшали драгоценностями и жемчугом. А у женщин длинная вуаль покрывала голову.

С 1100 года караваны везут меха. Крестоносцы разодеты в шелковые халаты, тюрбаны и восхитительные шлепанцы.
Уже с 1350 года у художников и поэтов Франции, Италии появляется цель — поиск красоты. Именно тогда и начала зарождаться мода в привычном для нас виде. Тогда пользовались успехом остроконечные женские шляпы, а также различные конструкции из ткани.

Практически через столетие, когда Франция заканчивает столетнюю войну, а в Италии начинается эпоха Ренессанса, в Тоскане прядут шелк, а для праздников создается необычная одежда. Женщины в то время носят упелянд со шлейфом, мужчины же обматывают верх своих шапочек шарфом, а чулки-штаны раскрашены таким образом, что делаю ноги «радужными».

В конце XVII начале XVIII веков в моду входят накладные волосы у женщин. На голове строились целые сооружения: цветы, любимые животные, фрукты, куклы, корабли. Они отражали вкус тех, кто их носил. В тоже время дамские платья сверху становятся похожи на корсет, снизу же находится пышная юбка.
А уже в 1853 году Леви Страусс создал первые джинсы.

С начала XIX столетия новый транспорт требует новой одежды. Юбка у женщин плотно прилегает к талии и расширяется снизу, что позволяет им свободно передвигаться на трехколесном велосипеде. В 60-х появляется мода на хрупких девушек, самая популярная модель Твигги.

А уже с 90-х возникает мода на унисекс, и модельеры работают по всему миру, первые показы Victorias Secret, а также мода на драгоценности, золото.

Мода постоянно развивается. И на сегодняшний день модны мини-юбки, мини-платья с пиджаками с использованием шелковых волокон, а также их различные сочетания.

новогодняя упаковка Пермь
Печать будет осуществляться с одной стороны подарочного мешочка методом горячего тиснения по текстилю. Возможные цвета нанесения: золото либо серебро. Данная услуга позволит ярко выделиться Вам либо Вашим клиентам особенным дизайном изображения на мешочке, который будет создан Вами.

Оставить комментарий