Может ли быть токсикоз в последнем триместре беременности и чем это грозит будущей маме?

Наверно многие знают, что токсикоз бывает на ранних сроках беременности, а в последнем триместре это явление встречается? Мы когда с девочками лежали в роддоме на сохранении, то одна думала, что у нее токсикоз, но врач убедил, что такого быть на 38 недели практически не может и что это просто ей мерещиться. И правда, после этого разговора у нее как будь-то все и прошло. Родила она где-то через неделю вполне здорового мальчика. В то время, когда она родила, сменилась наша врач (ушла в отпуск), пришла другая и на тот же вопрос с беспокойством нас оглядела и сказала, что все возможно, но это очень плохой признак и дети редко в этих случаях выживают, да и мамины жизнь и здоровье в этом случае под угрозой. Мы были в шоке от этой информации! Так все-таки бывает ли это и что в итоге может произойти?

3 комментария

  1. Да, я тоже слышала о том, что токсикоз после 25 где-то недель — это уже не нормально. После 20 недель прекращается гормональная перестройка и ребенок уже живет своей жизнью, за счет своих гормонов. Поэтому и токсикоза быть не должно. Есть тошнит, значит ребенок уже выделяет какие-то вещества, которые отравляют организм мамы и как следствие его самого.

  2. Как я знаю, бывает ранний и поздний токсикоз. И многое зависит индивидуально от организма будущей мамочки. Например, одна моя подруга жаловалась, что ее токсикоз закончился только в родильной палате — до этого, что не делали, даже капельницы не помогали. Впрочем, это никак не отразилось на здоровье ее ребенка — красивый, здоровый.

  3. Ну я могу сказать, что признаком позднего токсикоза служит появление в моче белка и повышение артериального давления, которое не снижается даже при приеме лекарств. Диагноз «поздний токсикоз» ставится при давлении свыше 140/90 мм рт. ст. При таких изменениях у беременной возникают головная боль, головокружение, слабость, шум в ушах, тошнота, рвота, «мелькание мушек перед глазами». Ну понятно, что при таких признаках необходимо идти к врачу, а он дальше определит лечение. Токсикоз на поздней стадии может навредить не только маме, но и малышу.

Оставить комментарий