Может ли икона вас защитить?

Очень часто можно встретить в кошельке или на панели в машине изображение иконы того или иного святого или божества. Люди надеются на их защиту и покровительство. Но несмотря на это все так же в авариях гибнут пассажиры не смотря на наличие образа, и у людей воруют сумочки и кошельки в которых находиться все тот же образ или иконка. Так может ли икона нас защитить или нет?

6 комментариев

  1. Конечно же нет. Как кусочек бумажки или пластика может вмешаться в ход событий и изменит их? Другое дело это наша вера в Бога. К тому же в Библии ясно написано чтобы мы не делали себе изображений и не поклонялись и не служили им. Не пойму вот только священников, разве они не видят этих слов? Почему они прививают нам надежду на спасение от каких то изображений а не от настоящего Бога?

  2. Защитить нас может не икона, а Бог, т.е.наша вера. Насколько она сильна зависит от нас самих и если мы к Нему взываем о помощи с верою, то Он нас защищает. Так же обстоит дело и с чудотворными Образами Святых, если мы молимся им с верой и просим их о помощи, то не сомневайтесь, они не замедлительно помогут.
    Наши туристы были за границей и автобус упал в пропасть в Турции,помните наерное этот случай, говорили по СМС. Женщина очевидец рассказывала, что у неё была икона Николая Чудотворца, она молила его о помощи в момент аварии. Когда она открыла глаза после падения автобуса, то увидела его образ, он ей сказал ползти вверх на свет, и она таким образом выбралась из пропасти до взрыва автобуса и осталась жива.

  3. Защитить нас может не икона, а Бог, т.е.наша вера. Насколько она сильна зависит от нас самих и если мы к Нему взываем о помощи с верою, то Он нас защищает. Так же обстоит дело и с чудотворными Образами Святых, если мы молимся им с верой и просим их о помощи, то не сомневайтесь, они не замедлительно помогут.
    Наши туристы были за границей и автобус упал в пропасть в Турции,помните наерное этот случай, говорили по СМС. Женщина участница аварии рассказывала, что у неё была икона Николая Чудотворца, она молила его о помощи в момент аварии. Когда она открыла глаза после падения автобуса, то увидела его образ, он ей сказал ползти вверх на свет, и она таким образом выбралась из пропасти до взрыва автобуса и осталась жива.

  4. может защитить вера, а если человек икону ставит просто так, без вских мыслей и эмоций, то и помощи не будет. точнее будет, но человек её не заметит, не поймёт, не услышит. православный эгрегор очень сильно защищает тех, кто верит в Бога и просит о помощи. в этом я неоднократно убеждалась в жизни.

  5. А кто сказал, уважаемый degamega, что христиане поклоняются бумажкам или изображениям? Разве поклон, как дань уважения и почитания одно и тоже, что поклонение Богу? Если этого не понимать, о какой вообще, вере вы говорите? Я бы не торопился судить о христианстве, не разобравшись, что к чему. Или по некоторым горе-православным, которым, что икона, что амулет, что заговор — лишь бы помогало. Таким — точно не поможет. Зато история знает немало примеров, когда по вере, такие «бумажки» творили чудеса.

  6. Можно вставить несколько строк из Библии?
    Ветхий Завет > Книга Исход > Глава 20
    3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
    4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    5. не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
    6. и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    Отношение Библии к изображениям однозначно. Спасает конечно же не икона, а вера человека. Но если человек уповает на икону, то это грех перед Богом.

Оставить комментарий